Малая Родина - Таловка - ХранителиРодины.рф

В глухой тайге впервые человек Срубил избу сноровисто и ловко С тех пор живет под солнцем целый век Сибирская красавица Таловка. Ей вспомнить есть что: через тьму и свет Упорно шло село родное, И ничего прекрасней в мире нет, Чем это имя милое, земное. Отцы и деды жили наши здесь. Храниться память о былом святая. И в наших душах будут вечно цвесть Таловские леса не увядая! П.М.Дорофеев

Давайте знакомиться, меня зовут Осмолкина Людмила Леонидовна. Я являюсь волонтером культуры. Мне хотелось бы рассказать Вам о небольшом сибирском, таежном селе Таловка, в котором я проживаю.

Село основано в 1845 году крестьянами – переселенцами из Европейской части России. Расположена моя малая родина в тайге, на слиянии двух рек Таловочка и Яя, откуда и берет свое название село Таловка.

В декабре 1919 года через Таловку с боями проходил Колчак. Красноармейцы вели бои с колчаковцами и стреляли из орудий, от моста через речку Таловка. Во время войны 1941-1945 г. в село был эвакуирован мебельный цех, в нем начали изготавливать лыжи, лыжные палочки, приклады для оружия и отправлять на фронт.

На данный момент в селе 203 жилых дома и 468 жителей.

Таловка - село таежное, а как мы знаем, сибирские леса богаты кедровым орехом, грибами, ягодами. А черемшу (колба) хоть косой коси, щедра тайга дарами. В лесах много диких животных: косуля , волк, рысь, бурундук, белка, хорек, норка, колонок, заяц, бобер, барсук, лисица, медведь, лось. Водятся редкие птицы: рябчик, тетерев-косач. В реке Таловочка много разной рыбы: ерш, щука-травянка, хариус, елец.

В селе пять действующих родников. Вода в них чистая и очень холодная. Многие жители села до сих пор берут воду из родников, считая ее чище и полезнее. С этим выводом я тоже согласна, вода в роднике и правда вкуснее.

В ближайшее время, мы с группой волонтеров культуры, планируем благоустроить родник, который находится в центре села Таловка.

На полях множество лечебных трав, а разнообразие цветов поражает глаз. Красота наших лесов, полей и рек неописуема, от чистоты воздуха кружит голову.Рано утром слышны разные голоса птиц, как будто в сказке, я не говорю уже какие здесь закаты и рассветы. Зимой село Таловка особой красоты. Морозы доходят до минус 50 градусов. И далеко слышно, как от морозов трещит кедровый бор. Ранним морозным утром, глядя на заснеженный лес, понимаешь всю силу и волшебство природы.

Население села не большое, поэтому все друг друга хорошо знают. Живём дружно, друг другу помогая, иначе на селе не прожить. Жители Таловки, как и многие сельчане разводят домашний скот, обрабатывают огороды, занимаются рыбалкой и охотой. Много в селе ремесленников, опыт которым передали их отцы и деды (столяры, пихтовары, бондари). О сибирских людях много написано, о их широкой душе, закаленном характере, смекалке, выносливости, терпении и трудолюбии. Но все же, об одном жителе села Таловка я не имею права, не рассказать.

Это Егоров Василий Николаевич бондарных дел мастер. Василий Николаевич родился, учился и работал в нашем селе. Его отец Егоров Николай Иванович был отменным столяром и пасечником, помогал строиться селу, рубил срубы, делал сани, ульи для пчел и т. д. Николай Иванович все свое умение и мастерство передал сыну Егорову Василию Николаевичу, который и по сей день продолжает дело своего отца. Кроме того, что Василий Николаевич отличный столяр он еще и бондарь. Бондарный промысел в Сибири насчитывает сотни лет. Благо исходного материала- дерева - вокруг предостаточно. Без бочек, жбанов, кадушек, корыт и прочих емкостей трудно представить быт сельчан. Однако Егоров Василий Николаевич превратил это кустарное ремесло в искусство.

В районе Василия Николаевича знают все. Без его работ не обходиться не одна выставка прикладного творчества. Егоров знает о дереве все, когда заготовить, где, как сушить и обрабатывать. Его работы не только красивы, но и крепки их можно использовать по назначению. Больше всего работ выполнено из кедра. Потому, что кедр хорошо обрабатывать, а также это красивый, благородный материал, который долго служит. Самый ходовой товар - шайка. Как приятно париться в русской бане и помыться в деревянном тазике, вода в котором кажется целебной. Каждый предмет, сделанный руками человека с любовью, хранит частицу его тепла. Взяв в руки работы Егорова Василия Николаевича, чувствуешь доброту их создателя. Так же, Василий Николаевич разводит пчел, у него несколько десятков ульев и отменный мед.

Вот такие простые и замечательные люди живут в таежной глубинке. Рассказать можно многое, сотни историй. Я могу без конца описывать природу родного села, но все же лучше увидеть своими глазами.

Несколько лет назад село Таловку посетил известный спортсмен и политик Николай Сергеевич Валуев. Был он в гостях у Егорова В.Н.

И если кто-то из Вас дорогой читатель, решится хотя бы на несколько дней покинуть шумный, пыльный город, уехать от суеты и напряжения мегаполиса, а почувствовать и услышать шум вековых сосен, вдохнуть воздух полей, научиться разбираться в грибах и правильно их срезать, собирать и различать лечебные травы, ягоды, доить корову, варить сыр. Милости просим к нам.Наши бабушки угостят и научат Вас печь пироги с колбой, грибами, черемухой вкус которых невозможно забыть. Вы узнаете, как здорово жить в гармонии с природой. Ведь самое удивительное и прекрасное рядом, мы просто этого не замечаем или не хотим. В России тысячи таких сел и деревень, как наша Таловка. У них своя история, свои традиции, свой быт и уклад. И многие жители России о них не слышали, и не знают. Поэтому я решила написать об одном из них, о своем селе Таловка, познакомить и пригласить читателя к нам в гости. И я уверена, погостив у нас в Таловке, кто- то из Вас решит остаться жить на селе. И станет бондарных дел мастер.

С Уважением Осмолкина.Л.Л.



Комментарии