Хранитель духа Кёнигсберга - ХранителиРодины.рф

... Я навеки связана с этим краем. Край замков, рыцарей, брусчатки, фортов с казематами и капонирами. Край песчаных дюн, моряков и многовековой истории.

Я - ХРАНИТЕЛЬ КЁНИГСБЕРГА

_______________________________________________

Всегда, когда хочется рассказать о Родине, я вспоминаю не то место или город, где родилась. А то, где я чувствую связь, чувствую, что для меня это родное. И сейчас, я приглашаю отправиться в самое потаенное место моей души, настоящее место силы!



... Я навеки связана с этим краем. Край замков, рыцарей, брусчатки, фортов с казематами и капонирами. Край песчаных дюн, моряков и многовековой истории.



Вспоминаю это прекрасное время, когда проводила часами в разрушенных фортах в поисках артефактов, мурашки по телу...Думаю, вы уже поняли, я говорю о Калиниграде. Мы по-прежнему его называем ласково "Кёник", от бывш. Кёнигсберга. Хоть он наш анклав со времен Отечественной войны, мне кажется, я рождена была в Восточной Пруссии. Когда еще вместо недостроенного Дома Советов возвышался величественный замок Кёнигсберг, когда еще никто не знал что такое янтарь и топили им печи. Когда по узким улочкам старого города бродил знаменитый философ Кант.



Калининград несомненно богат на достопримечательности, но я хочу рассказать о самом сакральном для меня месте, которое я трепетно храню в душе - самая западная точка России - это форт Западный в маленьком портовом городке Балтийске (бывш. Пиллау). Точнее на Балтийской косе. Дальше море, дальше только даль...Я очень любила гулять по моллу, особенно перед штормом. Волны бьются о валуны, ветер колючий и пронизывающий. Каждые пол часа в порт идут корабли и военные, и грузовые. Им на встречу спешат БМК 150 (Буксирно-моторные катера). Шныряют туда-сюда, суетятся... А ты сидишь на самом краю у маяка, и представляешь какие-то далекие миры, путешествия, корабли...Волны кругом...Красиво! А в голове только одна мысль "Здесь начинается Россия"...



Но это еще не самое главное. Есть Балтийская коса, тоже еще немного относится к России. Разделяет косу от Балтийска пролив, добраться можно только паромом. Немного отойдя в сторону, иду по дороге к самому сокровенному... Вот он - великий и несломленный - форт Западный. "Ну, здравствуй, мой друг! Как ты?" - мысленно обращаюсь к нему, как старому другу.



Захожу через горжевую сторону ворот. Вверху так и остались механизмы подъемного моста. Выхожу через казематы к воде. Время неумолимо бежит, и море так беспощадно к форту, наступает и наступает, поглощает его капониры... А тут вот были бойницы... все разрушено. Только представьте, какие ожесточенные здесь шли бои, что такие крепкие стены не смогли устоять перед натиском войны... все разрушено...все... Плачу...



Для меня это действительно место силы. Иногда кажется, что здесь в одном из оставшихся кирпичей частичка меня из какого-то далеко прошлого. Я прикасаюсь к ним и слезы горечи, стыда, сострадания накатывают... Смотрю в морскую даль, где-то там стоят корабли. А перед глазами проносятся ужасные картины того времени, когда шли бои, когда гибли люди. Мирные жители оставляли здесь все: вещи, украшения, реликвии, семейные фото, дома... и через Балтийскую косу уходили в Германию.



Вот здесь начинается Россия, начинается моя Родина. Там чуть дальше левого фланга расположен аэродром Нойтиф люфтваффе, словно еще вчера здесь были самолеты.. словно еще вчера была мирная жизнь, словно не было страшной войны. И знаете, когда у меня спрашиваю о Родине, я честно не знаю, что рассказать. О Калининграде или Кёнигсберге? О Балтийске или Пиллау? О том, как жили пруссы, о величии фортов или о том, как мы небрежно растоптали это величие?



А еще часто, узнав, что моя Родина - Калининград, говорят о предательстве, спрашивая ну как там живется? Смешно, правда!

Кого я предала? Когда была война и когда родилась я? Наверное, впервые набралась смелости ответить на это... Тяжело живется. Тяжело видеть то, что осталось. Тяжело понимать, насколько кровопролитно сражались обе стороны, представлять, изучая материалы (кстати, кто не знает, я гид-экскурсовод, поэтому дотошно изучаю историю края, докапываясь до самых-самых истоков) что люди все оставляли здесь, никому и в голову не приходила мысль, что они больше не вернутся в этот дом, город. Что это и вовсе будет другая страна... Сердце сжимается от всего этого!



А знаете, мне совсем не стыдно, что это моя Родина! Я горжусь и трепетно храню знания. Я искренна, когда наворачиваются слезы и подходит ком к горлу во время экскурсии. Я люблю этот край, я чувствуй связь двух эпох... И желаю все это сохранить, чтобы узнало как можно больше людей о том времени, о той культуре времен Тевтонского ордена...



А фахверковые домики? Как можно мимо них пройти? Это особенность строения домов, придуманная пруссами. Этот характерный тип строений придают домам особенный вид. Еще хочется сказать пару слов о "последних солдатах вермахта". Так называются деревья вдоль дорог Калининграда. Говорят, что по ним шли колонны немецких танков, а с воздуха их не было видно...



Чувствуете? Здесь все пропитано историей: каждое здание, каждый камень....Говорят, что Калининград все еще оберегает дух Кёнигсберга. И, знаете, я в это верю! Потому что чувствую, что он в моей душе. Поэтому, когда меня долго не бывает в этих краях, он манит меня обратно, зовет к себе. И я, конечно, еду ....

#малаяРодина #Пиллау #Форт #экскурсия #Балтийскоеморе #happykosik_travel

Комментарии