Фёдор Николаевич Долженко: интервью у собственного сердца - ХранителиРодины.рф

Началось всё с того, что в селе Донском 15 июля 1930 года родился мальчик Федя. Он учился видеть красоту во всем. Часто обращал внимание на облака, любовался ими. Куда ни падал бы его взгляд он сразу видел перед собой картину.

В межпоселенческой центральной библиотеке начала работать мемориальная экспозиция «Фёдор Николаевич Долженко: интервью у собственного сердца», посвященная – архитектору, первому краеведу, поэту, художнику и почётному жителю с. Донского. 

Экспозиция состоит из двух разделов: семья, близкие друзья и творческий путь выдающегося земляка. В экспозиции: генеалогическое древо, письма, открытки, фотографии семьи и друзей, книги, картины, фотоальбомы с копиями картин и газетно-журнальных статей, воспоминания художников Виктора Ивановича Рубанова, Николая Петровича Поддубного.

Фамилия Долженко в селе Донском очень распространена и имеет многочисленные родственные связи, на что и указывает генеалогическое древо семьи Фёдора Николаевича.  

О том, что Фёдор Николаевич всю жизнь очень трепетно относился к своим родителям, и никогда не забывал о них даже после их ухода, свидетельствует картина Николая Петровича Поддубного «На старом кладбище», на которой запечатлён Фёдор Николаевич у могилы родных.

В своём письме родителям, представленном на выставке, рассказывает о завязавшихся отношениях с Любовью Никифоровной, будущей женой Фёдора Николаевича.

Он очень любил свою жену, каждое письмо написанное заканчивал словами: “Ваш раб божий Фёдор”. На выставке есть письмо и открытка, адресованные Любови Никифоровне. 

В накопительных папках собраны материалы, рассказывающие о жизни Фёдора Николаевича Долженко: копия автобиографии, копии писем родителям и жене, воспоминания его внучки, этюды и наброски будущих картин, воспоминания и статьи о Фёдоре Николаевиче Долженко.

В первом разделе выставки можно познакомиться со стихами, Фёдора Николаевича Долженко, фотографией оригинала чертежа плана “Крепости Донской”, Летописью села Донского и книгами “Сын трудового народа” “Мозаика народной поэзии села Донского”, автором которых является Фёдор Николаевич.

Во втором разделе выставки представлен оригинал брошюры “Труновский район 30 лет”, одна из статей посвящена работе районного краеведческого музея, директором в тот период был Фёдор Николаевич. Следующий экспонат - диплом «Летописцы истории» Долженко Фёдор Николаевич награждён им за участие в итоговой выставке «Летописцы истории» краевого фестиваля изобразительного и декоративно-прикладного творчества, посвящённого 60-летию Победы. Рядом с дипломом располагаются его картины: “Свято-Троицкая церковь” и “Дорожное кафе”, обе картины написаны в 80-ых годах.

Фёдор Николаевич писал в разных жанрах, стараясь перенести на холст то, что его волнует. От того его произведения трогают душу. Тем более удивляет и восхищает тот факт, что он никогда не учился живописи профессионально. 

Только благодаря своему трудолюбию и упорству смог всему научиться. Вся жизнь Фёдора Николаевича подтверждает высказывание о том, что для человека важно жить – быть взволнованным, любить, надеяться, трепетать. Он любил жизнь и был не равнодушным к дарованию других людей.

У Фёдора Николаевича было много друзей, среди художников, они написали о нём воспоминания, которые стали большим подспорьем при создании экспозиции. 

Самодеятельный художник и ученик Фёдора Николаевича, Николай Петрович Поддубный оказал большую помощь в организации выставки, он представил свои картины, передал книгу отзывов, на страницах которой можно познакомиться с впечатлениями написанные рукой Фёдора Николаевича, подарил библиотеке личные вещи художника.

Фёдор Николаевич  кроме,  серьёзной работы по краеведению и увлечения живописью, он  писал статьи в районную газету «Нива». 

Множество его статей и очерков, были собраны им в несколько печатных брошюр: «Сын трудового народа», «Мозайка народной поэзии села Донского», буклеты к 50-й и 55-й годовщинам Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Брошюра «Летопись села Донского» навсегда останется первым краеведческим источником о прошлом села. Он подготовил статью “Культура, быт и архитектурные особенности первопоселенцев”, которая вошла в сборник “Девятая крепость”, изданный к 235-летию с. Донского. В книгу “На краю Ставропольских высот” включены материалы из Летописи с. Донского. Один из экземпляров первой летописи села представлен на мемориальной выставке, там же находятся альбомы с материалами о его издательской деятельности, статьями о жизни и творчестве Фёдора Николаевича Долженко, и альбом фотокопий его картин.

Центр экспозиции украшает портрет, написанный Н.П. Поддубным в 2017 году.

По сегодняшний день сохранились мольберт, краски и кисти, они также представлены здесь. На мольберте размещён этюд “Лужа”, который Ф.Н. Долженко написал в 2003 году.

В 1990 году Фёдору Николаевичу присвоено звание «Почётный гражданин села Донского». До последних дней жизни он занимался краеведением и живописью. Умер 20 октября 2016 года, в возрасте 86 лет.

Фёдор Николаевич был частым гостем в библиотеке, здесь проходили вечера встреч, выставки картин художников. Именно поэтому в библиотеке было принято решение организовать мемориальную экспозицию в память о выдающемся земляке, который прожил интересную, насыщенную жизнь, и оставил о себе добрую память.

#Труновскийрайон #ДолженкоФН #мэкспозиция

Комментарии