Театральный сквер объединяет молодёжь - ХранителиРодины.рф

Театральный сквер – сердце города Новосибирска во главе с Оперным Театром, главной гордостью горожан. Это место имеет богатую историю, благодаря которой здесь собираются молодые интересные творческие люди: художники, фотографы, музыканты и артисты. Также, сквер постоянно обновляется, ежегодно здесь проходят выставки, фестивали и соревнования.

Итак, давайте разберёмся как Театральный сквер превратился в излюбленное место молодёжи. Новосибирский Государственный Академический театр оперы и балета – это самое большое театральное здание в России. Идея строительства принадлежала Всеволоду Майерхольду, театральному режиссеру, который погиб за 5 лет до открытия театра. Интересно то, что В. Майерхольд мечтал превратить театр в необъятное пространство для творчества, где на сцене будут не только люди, но и танки. Однако, за всю историю театра тяжёлой техники на сцене не было.

Возведение гигантского театрального сооружения в 1930-х было сравнимо с колонизацией Марса. Участок для строительства был определён на Центральной площади, где проходили городские ярмарки. Сотни строителей трудились над созданием театра, но рабочей силы и строительных материалов было недостаточно. Несмотря на это, в 1936 году проект театра получил Гран-При, что придало общественную огласку строительству. Само собой, государственные органы приказали построить поскорее театр к 20-й годовщине Октября, что было невозможным. Банкротство, отсутствие ресурсов, митинги рабочих – все это привело к невыполнению сроков, из-за чего были расстреляны и сосланы десятки инженеров.

Срок завершения строительства перенесли на 1941 год, однако, началась Великая Отечественная война. Театр был достроен, но не функционировал, поскольку с первых дней войны работал как склад для культурных ценностей. Например, там хранились фонды Эрмитажа, Третьяковской галереи, коллекция музыкальных инструментов и т. д. К счастью, театр распахнул свои двери в год победы в Великой Отечественной войне в 1945 году. Горожане отмечали сразу несколько праздников, ведь театр, наконец, встретил зрителей своей первой оперой Глинки «Иван Сусанин».

Зона вокруг центральной площади очень долго благоустраивалась. Кроме того, до 1948 года не было ни сквера, ни памятников, ни зелёных насаждений, только голая асфальтированная площадь с фонарными столбами. Сквер стал приобретать новый облик, в 1953-1955 годах, когда произошло озеленение сквера. С каждым годом на площади стали появляться новые краски: клумбы с цветами, кустарники, деревья и даже памятники.

В 1970 году на центральной площади перед Оперным театром был установлен бронзовый памятник В. И. Ленину. Справа от вождя располагаются скульптуры рабочему, солдату и крестьянину, что символизирует движущие силы революции. Слева находится скульптура женщины с колосом и мужчины с факелом, что означает преемственность поколений.

В нынешнем 21 веке сквер реконструировали несколько раз. Первый раз в 2004 году перед празднованием 60-летия Великой победы были выложены гранитные плиты и обновлены ландшафтные композиции. И второй раз в 2013 году в преддверии 120-летнего юбилея Новосибирска. В тот год было осуществлено обновление ландшафта и заменены лестницы ведущие в театр. Современный сквер представляет собой природный и ухоженный исторический памятник Сибири.

Гостей сквера порадуют: цветочные поляны, редкие растения, аллеи, памятники и уникальные исторические экспонаты. С левого крыла Оперного театра располагается памятная аллея деревьев. Ежегодно оперные артисты Новосибирска высаживают деревья, чтобы оставить после себя след на благо обществу. Во главе центральная композиция - арфа, окружённая яркими цветами, где располагаются каменные клавиши пианино. Помимо того, в 2019 году была установлена скульптура в виде зелёного рояля размером с настоящий инструмент. Скульптура покрыта искусственной травой, которая идеально гармонирует с общей картиной сквера. На поверхности музыкального инструмента засажены яркие цветы. Стоит отметить, что клавиши рояля выполнены из дерева и несут исключительно декоративную функцию. Но несмотря на это в сквере царит атмосфера творчества, благодаря чему здесь отдыхает множество уличных музыкантов и артистов. В сквере огромное количество цветочных композиций, напоминающих музыкальные инструменты. Кроме того, на территории центральной площади расположены десятки лавочек, откуда любой желающий может насладиться видами на Оперный театр и улицы Новосибирска.

Хранителем парка является Ара Карапетян, генеральный директор, который занимается обустройством гигантского культурного сооружения и примыкающим к нему территориям. До 2018 года Ара Карапетян 20 лет работал в музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. Именно благодаря ему в Новосибирске появилась аллея деревьев, уникальные скульптуры и зелёные ландшафты. Сейчас сквер пользуется небывалой популярностью, сотни людей отдыхают на лавочках, газонах, играют на инструментах и устраивают фотосъёмки. Отдыхающие горожане и туристы устраивают спортивные мероприятия: занимаются йогой, пробежкой, растяжкой и др.

В 2019 году мэрия Новосибирска провела голосование среди горожан. В ходе которого безымянный сквер в центре Новосибирска стал носить название «Театральный». В народе сквер давно так называют, но официального обозначения не было до 2019 года. Теперь его легко найти на карте города.

Сквер расположен на ул. Красный проспект, д. 36. Удобнее всего доехать на метро до станции «Площадь Ленина» и выйти через 4 выход прямиком в сквер. Также, до остановки «Театральный сквер» ездят автобусы: 8 и 28. Если вы передвигаетесь на машине, то напротив Оперного театра есть платная парковка.

Контакты:

https://novat.nsk.ru/

Ежедневно, 10:00 - 21:00

+7 383 222-37-90

+7 383 222-04-01

Давыдова Владлена Вячеславовна

Комментарии