Возрождение маленькой деревни - ХранителиРодины.рф

Удмуртия - совсем немного места занимает она на карте Великой России. Земля голубых родников, дающая начало Каме и Вятке. Юкаменский район - частица родникового края, расположенный в северо-западной части Удмуртской Республики. Здесь насчитывается более 122 мест рождения родников. Уникальным местом считается деревня Тылыс - место древнего селища бесермян уникального малочисленного народа России. Название деревни в переводе с бесермянского означает шалаш.

  ЛЕГЕНДА ГОРЫ "МЫРГЕТОН"

Согласно поверьям, в этом месте молодой бесермянин полюбил русскую красавицу, и захотел взять ее в жёны, но родные были против и разлучили влюбленных. Много дней и ночей горевал молодой парень, велико было его горе. Однажды на рассвете проснулся лес от страшного воя. Он был таким громким и горестным, что треснула земля и брызнула слезами-родников.



Никто после этого не видел парня. Говорят, что превратился он в неведомое божество, которое народ назвал Мыргетон, что означает «рев быка». С тех пор этим именем называют гору, из которой вытекают более 30 родников. И вода в них чистая, как слеза, и божественная, как любовь.



Бесермяне верили в целительную силу родников и если случалось заболеть кому, или в семье неладно, шли к родникам за водой на рассвете. Глава семейства окроплял жилище, поил домочадцев - все беды и болезни проходили.



В 2014 году один из родников освятили в честь небесных покровителей семьи и брака Петра и Февронии Муромских чудотворцев. Потому и название у источника – родник семьи и любви.

КНЯЖИЙ ДВОР

Прошло много времени, и приехал в эти края купец Чернов Федор Григорьевич. Местные жители рассказали ему истории и легенды про бесермян и Мыргетон. Его дальний родственник князь Чернов Дмитрий Владимирович, проживал в Санкт – Петербурге, и долгое время был неизлечимо болен.



Заинтересовавшись рассказами Федора Григорьевича, об Удмуртии и бесермянах - одном из самых загадочных и таинственных народов, обладающих познанием в знахарстве и мифическом верование в силу воды, леса и земли, Дмитрий Владимирович решился посетить это место.



Посетив деревню бесермян Тылыс и попробовав целебной воды из подножья Места Силы бесермян - горы Мыргетон, болезнь постепенно отступила. Князь Чернов, решил обосноваться у подножия горы. Со временем на этом месте появился Княжий двор.

ТЫЛЫС - СЕГОДНЯ

На сегодня Тылыс - это центр родникового края Удмуртской республики. Населённый пункт, включенный в экологически маршрут "Тайны Юкаменских родников":

- живая родниковая вода из 33 источников, несущая в себе энергию зарождения жизни;

- магические камни – природные валуны причудливой формы, находящиеся рядом с языческими святилищами горы Мыргетон;

- лесотерапия – лесной чистый воздух с порцией воздушных витаминов.



Вся эта сказка ждет вас в Тылысе. Неповторимая по своей красоте и первозданной природе рекреационная зона отдыха, площадью 77 200 квадратных метров.



Для вашего удобства и комфортного пребывания на территории усадьбы имеются:

- уличная сцена,

- скамейки для гостей,

- призовой тир,

- детская и спортивная площадки,

- кемпинговая зона на 500 человек с оборудованными кострищами,

- качели,

- купель и две часовни, освященные в честь небесных покровителей семьи и брака Петра и Февроньи Муромских, и в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии;

- сувенирная лавка,

- малые архитектурные формы для фотосессий,

- закрытая беседка, оснащенная русской печью для проведения кулинарных мастер – классов;

- «Княжий терем» с выставочным пространством для организации интерактивных мероприятий.



На территории усадьбы проведено освещение, что дает возможность посетить и насладиться райским родниковым уголком и в вечернее время.



Разнообразие тематических программ подарит вам увлекательное путешествие, и познакомят с богатыми традициями и культурой народов, проживающих в Юкаменском районе: русскими, татарами, удмуртами и бесермянами – уникальным малочисленным народом России: развлечения, музыка, отдых и традиционные кулинарные мастер – классы у русской печки.



Путешествие в Тылыс - это уникальная возможность оздоровиться, почувствовать прилив сил и единение с окружающей природой. Целительная вода родников даст силу и здоровье, сувениры оставят память о поездке, а незабываемые впечатления и море позитива заставят вернуться сюда снова и снова.

КАК НАС НАЙТИ:

Наши контакты: 8(34161)2-10-56 , 8 904 836 60 81.



Наша страница вк: https://vk.com/taynirodnikov



E-mail: ukm-museum@yandex.ru



Находится вблизи города Глазова (40 км) и села Юкаменское (9 км). Имеется парковка для автобусов и автомобилей.

Отдых с дневным пребыванием.

Комментарии