Любимый сердцу уголок… - ХранителиРодины.рф

Исследовать неизвестное, первобытное, непроходимое - кто об этом мечтает? Геолог, исследователь....Вот так в 1911 году студенты Петербургского технологического института построили наш город, проходя через, казалось, непроходимую тайгу. Там, где сегодня мы преодолеваем расстояние через 30-40 минут, они шли 3 суток.

Облучье весной

В нашей жизни всегда что-то происходит. Вот и со мной случилась. Мне предложили написать о нашем городе. А что в нем интересного?

И знаете, вдруг мне вспомнился рассказ Аркадия Гайдара про Дальние страны. Вот и мой городок – это тоже то место, мимо которого идут поезда в эти дальние страны и большие города, куда мы рвемся, заканчивая школу. И для тех, кто стоит у окна и смотрит через стекло он, наверно, имеет вид неприглядный, с развалившимися домами, с покосившимися трубами, с мусором, который несет и кружит ветер…

А у него богатая история и уникальная. Наш город ровесник Транссибирской магистрали. В 1891 году кабинет министров России принял решение о строительстве Сибирской магистрали одновременно с Востока и с Запада началось строительство Транссибирской магистрали, значение которой для страны ни у кого не вызывает сомнения. В самые трудные времена для страны железная дорога служила основным средством снабжения фронта и страны всем необходимым. К линии фронта доставлялись боеприпасы, техника, продовольствие, обмундирование. И наш Облученский узел был очень важен для осуществления этих задач

А название нашего города Облучье. Здесь тоже интересная история, которая не сохранила потомкам имя человека, которому оно пришло на ум. Поэтому есть много версий. Главная: уклон намеченного пути через долину, по которой должна пройти железная дорога, превышает норму, линию пришлось искусственно удлинить. Так образовалась петля, по форме напоминающая облучок извозчичьей повозки. Отсюда и пришло название Облучье. Но скептики придумали и другое название: Облучье- «обойти лучше».

А часто ли вы встречаете города, разделенные на две части- верх и низ. Это о моем городе. Да, Облучье – небольшой город. Если постараться, то за день его можно обойти по всем переулочкам и тропинкам, успеть забежать в близлежащие леса. Без помощи автобусов или проводников. Здесь нельзя заблудиться, так как, путешествуя в любом направлении, наткнешься на рельсы или реку Хинган, которые укажут вам нужное направление. Город окружен сопками и издалека вы увидите знаменитую сопку любви, горнолыжную сопку, сопку для занятий беголыжным спортом.

А где вы найдете в городе на окраине нашей необъятной страны, читая историю его возникновения, Невский проспект . Правда сегодня много споров по поводу того, где он находился: в верхней части города или в нижней. Но это неважно. Важно другое. Его так назвали молодые люди, студенты Петербургского технологического института. Именно они построили наш город, проходя через, казалось, непроходимую тайгу. Там, где сегодня мы преодолеваем расстояние через 30-40 минут, они шли 3 суток. Это случилось в июне 1911 года.

В школьном музее хранится текст воспоминания Иосифа Мулина о том, как первостроители увидели наш Амур-батюшку, непроходимые леса, завалы и буреломы, кедры наши величественные. Именно здесь вблизи двух рек Большая и Малая Сололи и предстояло построить железную дорогу. Еще здесь протекала р. Хинган, которая до сих пор является нашей достопримечательностью . А сколько полезных ископаемых хранит земля, на которой он стоит; золото, базальты, кварцевые порфиры, липариты, глины. А весной наши сопки расцветают фиолетовым цветом: это цветет багульник. Красота необыкновенная.

Своим появлением город обязан железной дороге, и сегодня она является главной для города. Локомотивное депо – градообразующее предприятие и оно до сегодняшнего дня определяет главное направление в развитии. Большой процент занятости населения города связан с железной дорогой, с предприятиями железнодорожного транспорта.





Мой город

Но помимо железной дороги в городе есть и другие интересные, памятные места. Я расскажу лишь об одном. Это памятник на «Площади Красных партизан», там, среди деревьев белеет обелиск «Вечная слава героям-партизанам, павшим в борьбе с американо-японскими интервентами за свободу и независимость нашей Родины, декабрь 1919 г.». Именно они не дали японским интервентам подвести боеприпасы белогвардейским войска. Причем, не взрывая дорогу, а просто рельсы «раздвинули», и состав пошел под откос.

Памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.   Площадь Красных партизан 

По соседству с ним разместился памятник в честь героев- облученцев, павших в боях за свободу и независимость нашей Родины в боях 1941-1945 годах. Сегодня рядом есть сквер Победы, созданный по эскизу ученицы школы № 3 нашего города.

С течением времени город менялся и совершенствовался, но площадь всегда оставалась значимой для города. Ежегодно на ней собираются жители города, чтобы почтить память об их подвигах здесь проводятся митинги и демонстрации.

У каждого человека в большом, огромном, прекрасном мире есть свой родной уголок. Облучье – мой родной город, хоть родилась я не здесь, но тут я учусь, живу и взрослею. И если даже после окончания университета не вернусь обратно, то непременно буду заезжать. И поражаться происходящим переменам

И если вы никогда не пробовали рассказать о своем городе, сделайте это. Сделайте для себя, и вы увидите, что он прекрасен своей историей, своей важностью для страны.

Сквер Победы

Вокзал- визитная карточка нашего города 

Комментарии