Сердце, отданное детям - ХранителиРодины.рф

О Дариме Аликовой-Базаровой - нашей землячке, учительнице, погибшей во время террористического акта в г. Беслан 2004 г.

Терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. Международный терроризм приобретает все более угрожающие масштабы, его проявления влекут массовые человеческие жертвы, приводят к разрушению материальных и духовных ценностей. Расширение географии терроризма осложняет отношения между социальными, национальными группами и народами.

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в г. Беслан 1 сентября 2004 года. Это чудовищный по своей жестокости теракт, произошедший в северо-осетинском городе Беслан, боль от которого не пройдет никогда, когда около 30 террористов захватили школу. В течение нескольких минут в их руках оказалось более тысячи заложников - учеников, учителей, родителей. Террористы отказались от переговоров, заминировали несколько помещений захваченной школы, а также выставили на крыше здания снайпера.

С целью предотвращения возможного штурма боевики выставили в окнах детей, захваченных в заложники. Дети и взрослые пытались самостоятельно покинуть здание школы. Террористы в Беслане стреляли детям в спину и избивали их прикладами. Федеральные спецподразделения и местные жители стали защищать детей и начали боевые действия против террористов. В результате захвата заложников в Беслане погибли 338 человек, более 700 были ранены. Среди погибших люди множества национальностей - осетины, русские, грузины, армяне, украинцы, греки. Среди заложников оказалась и наша землячка Дарима Батуевна Аликова (до замужества Базарова), до последнего защищавшая своих учеников и отдавшая за них жизнь. Она работала учительницей истории в той самой школе номер один, захваченной террористами в первый сентябрьский день. Родом она была из поселка Агинское Агинского Бурятского округа Забайкальского края.

...Сразу после первого взрыва в школе её видели у окна - она подсаживала детей, чтобы те могли выбраться из ада — одного, второго, третьего… «Дарима, беги!» - крикнула ей коллега, но Аликова осталась. Там, где была самой нужной своим ученикам...

Дарима Базарова приехала в Северную Осетию в 1985 году с мужем Александром Аликовым. Он осетин, она бурятка. Познакомились в Москве, на четвертом курсе Высшей комсомольской школы. Через год у них родился Руслан. После него через три года — дочь Алана. — В заложниках она говорила детям: "Прислонитесь ко мне, вам будет легче". А дети с букетами, у кого-то они так и остались в руках, — со слезами в голосе говорит Аза Шмеловна (свекровь Даримы Аликовой). Выжившие дети рассказывали потом родственникам, что в том самом спортзале Дарима срывала лепестки роз и говорила: "Пожуйте, чтобы влага была во рту, только не проглатывайте".

Изящная, маленького роста, всегда улыбчивая, ее очень любили друзья. Она всегда говорила, что у осетинского и бурятского народов очень много общего: уважение к старшим, воспитанность. Дарима очень хорошо вписалась в осетинскую семью, называла свекровь мамой, а она ее — дочерью. Она была прекрасной хозяйкой, шила, вязала. Соседям всегда помогала. Во время начала захвата школы едва не погибла дочь Даримы Батуевны Алана. — Она в тот день не поехала в университет во Владикавказе, в который поступила прошлым летом, — рассказала Аза Шмеловна. - Собралась на линейку, чтобы поздравить всех с праздником. А их дом стоит в двух шагах от школы, в Школьном переулке. Она задержалась, чтобы переговорить по телефону с подругой. Когда они вдвоем прошли во двор школы, там начали стрелять. Тогда девчонки повернули назад, а в четырех шагах уже стоял бородатый бандит, стрелял в воздух. Но, слава Богу, Алана с подругой успели скрыться за гаражами.

Дарима Батуевна преподавала историю и мировую художественную культуру. Муж Даримы Александр был в Москве в день захвата школы. О теракте узнал по телевизору. «Мне накануне звонили близкие, спрашивали, не попал ли я на «Рижскую» во время взрыва у метро. Я сказал, что все у меня нормально. А на следующий день включаю телевизор: «В Беслане захватили школу». А там моя Дарима...»

В спортзале она ухаживала за детьми, защищала их. Сейчас ученики, бывшие заложники, вспоминают о ней только как о Герое. Говорят, что за свои классы Дарима стояла горой. Вспоминают, что «все три дня Дарима Батуевна очень нас успокаивала. Малышей она гладила по голове, говорила, что все будет в порядке, никто никого не убьет. Потом, когда стало не хватать воды, Дарима ни разу не вышла попить сама. Всю воду отдавала детям. Лишь изредка выходила вместе с учителями. В туалете мочила тряпки и незаметно давала их сосать своим ученикам. Когда террористы начали звереть и перестали выпускать в туалет, запретили пить воду, Дарима распотрошила букеты, которые ребята принесли ей в подарок. Она собрала лепестки роз и раздала детям. Говорила: «Пожуйте их, и во рту влага будет. Только не глотайте».

Дарима старалась все время улыбаться, чтобы детям не было страшно. Когда на третий день раздался первый взрыв, у Даримы была возможность бежать. Но многие дети от обезвоживания организма потеряли сознание и не могли идти. Так и лежали на полу. Она поднимала их и вытаскивала наружу.

1 сентября 2004 года Дарима Батуевна в числе первых педагогов пришла на свою последнюю линейку. Все дни после трагедии дети рисовали Дариму, а вокруг нее тысячи лепестков роз. Еще на рисунке было солнце.

В память о Дариме Аликовой на здании Агинской средней общеобразовательной школы №2 установлена мемориальная доска, где на черном мраморе выбиты слова: «В этой школе училась Дарима Аликова (Базарова), погибшая от рук террористов в г. Беслан в 2004 году». Проводятся уроки мужества и другие мероприятия в библиотеках, учебных заведениях. В марте 2005 года в Интернете, на сайте Фонда поддержки информационных технологий «Сибирь – XXI век» прошло интерактивное голосование на почетное звание «Сибиряк-2004 года». На это звание претендовали 30 человек, которые были выдвинуты журналистами всех регионов Сибири. В итоге звание «Лучшие сибиряки» присвоены семи наиболее известным личностям. В их числе Дарима Аликова. Ее светлый, неповторимый образ будет долго жить в народной памяти.

Терроризм в мире поднялся на новый уровень. И России необходима консолидация общества для борьбы с этим мировым злом. Мы разные, но вместе мы против террора!





Комментарии