История музея - ХранителиРодины.рф

История купеческого дома на протяжении нескольких лет. История создания музея в п. Мотыгино

Мотыгинский районный краеведческий музей располагается в бывшем купеческом доме, который находится в центре п.Мотыгино ул.Советская,136. Это старинный дом принадлежал купцу Гарцевичу Фаддею Марковичу. В феврале 1917 г он продает дом жителям Мотыгино и не дождавшись денег уезжает. Здание построено в стили «сибирское барроко» дом пятистенок из ангарской сосны. Имеет 18 окон. Построено без единого гвоздя.

В 1964 году в коллективе учителей Мотыгинской школы № 1 родилась идея о создании музея. Идея эта была принята на «УРА», и началась её реализация. В течение 4 лет учителя школы: Шебеко Л.С. преподаватель истории, Ростовых В.Ф. учитель истории, Пономарёва А.К., учитель истории, Лукьянова О.П., Мальцева Н.П., Тузлукова Т.Н., Терещенко К.И., Ширинская Н.Ф., Рашова В.А., Ибрагимова Ф.А., Мутовина М.И. вместе со своими учениками собирали материалы по истории района. Собранный материал систематизировался, художественно оформлялся в экспозиции и стенды, они были спроектированы и выполнены учителем рисования Артёмовым А. Н.

В результате этой долгой и кропотливой работы 5 ноября 1968 года директором школы № 1 Брюхановой Евгенией Александровной был подписан приказ о создании музея при школе №1. С этого момента ведётся история Мотыгинского краеведческого музея.

С 1968 по 1991 годы музей располагался в2-х классных кабинетах школы. Музейные экспозиции и стенды знакомили посетителей с историей, культурой района, знаменитыми земляками: партизанами Гражданской войны, с фронтовиками Великой Отечественной войны, орденоносцами боевой и трудовой славы, с историей развития промышленных предприятий района. Рассказывали о природных богатствах и минеральных ресурсах района.

В 1975 году музею было присвоено звание «Школьный музей»

В 1990 году решением исполкома Мотыгинского Райсовета № 332 от 18 декабря 1990 года школьный музей был переведён в статус Краеведческого музея.

В 1992 году музею присвоено почётное звание «Народный музей» приказом министерства культуры РФ № 75 от 21 февраля 1992 года.

К этому времени музей, ежегодно пополняя фонды, испытывал нехватку площадей, нуждался в новом здании. Сотрудники музея и общественность добились передачи старого дома купца Гарцевича, уникального по своей архитектуре, под музей. В1990 году началась реставрация этого здания. Реставрировали здание артель «Полюс» .

В 1995 году краеведческий музей переехал в новое здание по ул. Советская, 136, где располагается в настоящее время.

Брюханова Евгения Александровна – почетный житель Мотыгинского района. Заслуженный учитель России. Учитель русского языка и литературы. Продолжительное время являлась директором краеведческого музея.

Анонен Веза Павлович - почетный житель Мотыгинского района. Заслуженный учитель России. Учитель русского языка и литературы. Будучи на пенсии продолжительное время являлась лектором-экскурсоводом краеведческого музея.

Первым директором школьного музея в течение 8 лет была Вера Фёдоровна Ростовых. Заслуженный учитель России. Преподаватель истории.

Мотыгинский в прошлом Удерейский район славится несметными богатствами природных ресурсов. Это своеобразный самобытный во многих отношениях район – район лесозаготовителей, золотодобытчиков, геологов, металлургов, рыбаков и охотников; это район где трудятся люди разных профессий как физического, так и умственного труда, район богатого будущего.

Тойво Васильевич Ряннель- 7-ми летним мальчиком вместе с семьей был сослан в п.Южно-Енисейск Мотыгинского района. Первые его работы были созданы в нашем районе под влиянием окружающей его сибирской природы. Т.В. всегда с теплотой вспоминал здешние места и людей. В музее хранятся 2 его картины «Кордон Бирюса» и «Ночь у костра» с дарственной подаренная другу детства В.П.Анонену. Также хранятся книги Ряннеля подаренные музею с автографом мастера.

В ангарской избе можно познакомиться с ангарским укладом жизни, как украшали дома жительницы Мотыгино, как готовили пищу, какую одежду носили и как ее изготовляли. Ежегодно в марте проходит выставка женского рукоделия в этнографической комнате, как из фондов музея, так и современных мастериц.

Постоянно действующая выставка «Старинные книги» на которой представлены иконы, найденные в нашем районе книги церковного содержания, светские – Поваренная книга 1914г, Литературный календарь 1896г, А. Пушкин «Капитанская дочка» 1891г., ниже располагаются журналы Мод 1893 и 1913гг.

В лекторском зале постоянно действует выставка картин современных местных художников, как профессионалов, так и любителей.

В 1997 и 1998 г музей стал лауреатом краевого конкурса «Вдохновение»; в 2001г получил диплом краевого музейного фестиваля малых музеев «Окно в музей». В 2012 г коллектив музея принял участие в 3 региональном конкурсе « Музей года. Южная Сибирь-2012» получив диплом в номинации « Музей - как энциклопедия малой Родины» ; в 2013г в том же конкурсе стал дипломантом в номинации – «Музей – сокровищница. Южная Сибирь – 2013» и принимали участие в 2014г результатом стал диплом в номинации «Музей – сокровищница культурного наследия. Южная Сибирь - 2014».

Коллектив музея был и остается небольшим. Большой вклад в его становление и развитие внесли лектор-экскурсовод Анонен В.П; главный хранитель фондов А.А. Бердов, научный сотрудник В.И. Лисицын, директора В.А. Зонов, С.В. Данилина, В.П. Степовой,А.В. Ходько.

Основные цели, которые ставит перед собой коллектив музея на сегодняшний день это изучение истории Мотыгинского района, пополнение фондов музея экспонатами, которые несут в себе особенности ангарской культуры и являются уникальными. Собирая информацию о прошлом, знакомить жителей разных возрастов с историей своего района, тем самым, сохраняя историческую память.

На сегодняшний день фонды музея насчитывают более 8 тыс. экспонатов.



Комментарии