Колымский край - ХранителиРодины.рф

Романтика геологического поиска, страшные годы репрессий, изломавших столько человеческих судеб, история родного посёлка, подземные кладовые Севера, природные памятники района и заповедник, неповторимая культура и быт коренных народов, самоотверженность лётчиков на трассе Аляска – Сибирь в годы Великой Отечественной войны, уникальная северная природа и человек в ней – всё это близко, интересно и необходимо нашему поколению. Хранитель истории, музей, работает на будущее.

На территории Среднеканского городского округа осуществляет свою деятельность Магаданское областное государственное бюджетное учреждение культуры «Сеймчанский краеведческий музей», который был создан Панкратием Иовичем Борисовым, чьё имя вошло в историю района и в историю Колымы.



Первыми для музея стали экспонаты, принесённые самим Борисовым. К сбору предметов для будущего музея подключились партийные организации и профсоюзные комитеты, трудовые коллективы и школьники. Музей создавали всем сеймчанским миром. П.И. Борисов сумел объединить вокруг своей идеи самых разных людей.



Занимал тогда музей маленькую комнатку в здании Дома культуры и работал на общественных началах.



Восемнадцатилетним пареньком пришёл в Сеймчанскую долину Панкратий Иович Борисов. Секретарь оргкомитета по организации района, он был и первым учителем, и организатором товарищества «Искра», которое положило начало развитию сельского хозяйства в районе. Шестьдесят из восьмидесяти лет жизни отдал П.И. Борисов Северу.



Почётный гражданин Верхнеколымского района Якутской ССР, Почётный гражданин посёлка Сеймчан, человек, на чьих глазах происходило становление и развитие Среднеканского района, он сам являлся частью истории.



К сбору экспонатов для будущего музея Панкратий Иович привлёк население Сеймчана. Много помогали школьники. Через пионерскую организацию каждый отряд получал ленинское задание, собирал материал по истории предприятий района, фотографии, документы.



К созданию музея, его фондов, были причастны многие сеймчанцы. Макеты, чучела птиц и зверей, выполненные народными умельцами, и сегодня экспонируются в залах музея.



Сеймчанский краеведческий музей был открыт 21 апреля 1983 года на общественных началах, а в 1987 году стал официальным учреждением. Пять лет П.И. Борисов был и директором, и единственным сотрудником музея.



Представлены экспозиционные залы по темам:

- «История, культура и быт народов Севера»;

- «Первый учитель, основатель музея П.И. Борисов»;

- «Среднеканский район в период сталинских репрессий»;

- «История геологических исследований»;



А также зал сменных выставок, где представлены следующие выставки:

- «Зал природы»;

- «Среднеканский район в истории Магаданской области»;

- «Легендарная трасса Аляска - Сибирь»;

- Мемориальная стена проекта «Бережение памяти», посвящённая Победе в ВОВ;



В практике проведения культурно-массовых мероприятий широко применяются новые методы работы: интерактивные экскурсии, разработаны мастер-классы, регулярно проводятся экскурсии с элементами игр для детей дошкольного и школьного возраста, что увеличило интерес к музею.



Общее число основного и научно-вспомогательного фонда на начало 2020 года составляет 13401 музейный предмет. Все предметы имеют свою историческую ценность и будут в дальнейшем использоваться при оформлении выставок, экспозиций и проведении мероприятий. С 2017 года Сеймчанский краеведческий музей размещает предметы основного фонда в Государственном каталоге Музейного фонда Российской федерации.



Созданный на общественных началах, музей и сегодня нуждается в помощи, и пользуется помощью общественности, предприятий района. Все научные экспедиции организуются на спонсорские средства, к участию в выставках привлекаются частные лица, имеющие интересные коллекции. Большую помощь музею всегда оказывали и оказывают геологи, дорожное предприятие, отделение связи, авиаторы, старательские артели и предприниматели.



Музей – грандиозная памятная книга человечества. Это живая память, запечатлённая в каждой вещи. Мы благодарны всем, кто собирал, сохранил и донёс до нас эту бесценную информацию, тем, кто не даёт забыть самое важное – нашу историю.

Комментарии

  • Большое спасибо

  • Молодцы! Есть чем гордиться Сеймчанцам!

  • У меня есть красочная брошюра формата А4 (страниц 20), непосредственно имеющая отношение к трассе "Аляска - Сибирь», выпущенная к юбилейной дате проекта. Но как передать из Москвы в Сеймчан?

  • О музее - это хорошо! Но, хотелось бы больше узнать в вашем рассказе о самом Борисове, как человеке, собирателе истории, о его жизни, семье. Он же первый, кто провел перепись местного населения в районе, открыл школу для чукчей? Он приехал добровольно или как з/к? Вот о нем бы подробнее...

  • Земляки, удачи вам! Я из Ягодного, Иван Паникаров. Отдал свой голос за ваш музей...