Козьими тропами - ХранителиРодины.рф

Почему же местные жители так превозносят козу? Чтобы разгадать эту загадку, нужно обязательно побывать в этих необычных местах. К козе в городе Урюпинске Волгоградской области относятся с уважением и почтением, её изображение здесь можно увидеть буквально на каждом шагу. Удивительно, но в городе есть музей, целиком и полностью посвящённый этому животному.

Культ «Козочки»

Многие в России до сих пор считают, что Урюпинска не существует и это всего лишь город из анекдота. Но он таки существует. Урюпинск – маленький, тихий городок с богатой и интересной историей.

Здесь живут удивительные люди «урюпинцы», они бесконечно любят свою малую Родину и её историю, гордо именуя свой городок «столицей российской провинции».

Урюпинск славится своими козами, которые здесь живут в каждом втором дворе. Причем этих коз держат не ради молока, а ради пуха, который у местных коз считается невероятно теплым и мягким. Из этого пуха жители Урюпинска вяжут носки, гамаши, кофты и шали, которые продают на местном рынке. У легендарного города Урюпинска с недавних пор появился праздник, какой вряд ли есть где-нибудь еще в России: «День козы». В этот день жители маленького прихоперского городка Урюпинск чествуют знаменитую урюпинскую пуховую козу. Конкурс "Мисс козочка" проходит на главной площади города.

Вы с удовольствием пройдётесь по маленьким улочкам этого городка, полюбуетесь на красивые купеческие особняки, заглянете в уютные дворики, а потом посетите Покровский храм, чтобы увидеть изумительной красоты урюпинские просторы и живописную местность. Ну, и конечно посетите Музей Козы.

Что может маленький человек?

19 сентября 2003 г. в Год Козы – по восточному календарю – при Урюпинском художественно-краеведческом музее был открыт отдел этнографии - Музей Козы.

Инициатива открытия принадлежала Валерию Павловичу Сушко, мэру Урюпинска. Он побывал в городе Мышкине, где есть Музей мыши, оправданный лишь названием города. Там Валерию Павловичу и пришла идея, что у Урюпинска есть куда больше оснований «завести» у себя музей животного. А именно козы. Так как уникальный пух урюпинской (придонской) козы прокормил город в тяжкие 90-е, да и до этого был «в тренде». Коза является символом народного промысла урюпинцев. Вязание из пуха здесь широко распространено. А также наша козочка придонской породы обладает уникальным пухом, который теряет своё качество, если её вывезти в другую местность.

По его же инициативе был установлен памятник Козе в рост взрослого человека, он является единственным в своём роде памятником полезному домашнему животному. Благодаря этому памятнику город Урюпинск знаменит не только в России.

В экспозиции «Урюпинский пуховязальный промысел» в Музее Козы представлена полная цепочка технологии изготовления пуховых изделий, начиная от вычески пуха с козы при помощи специального гребня до готовых вязаных изделий. В экспозиции демонстрируются козья шкура с гребнем и ножницами, ворохи пуха 4-х оттенков, деревянные чёски с пуховой мякотью, прялки: деревянная и электрические, вязальная машина, спицы, крючки, приспособление для вязания «вилка». Здесь можно увидеть чучела коз. На стене в рамках показаны образцы традиционных узоров урюпинских вязальщиц: «Ландыш», «Камыш», «Яблоневый лист», «Дубовый лист», «Ромбы». Здесь же представлен пензенский ажурный платок, связанный традиционным для них узором «Пряничек» и пуховое панно оренбургских мастериц – подарок нашему городу в 2000 году. Экспозиция «Урюпинский пуховязальный промысел» ограничивается временными рамками с 1940-х годов по настоящее время. Современную вязаную одежду из пуха можно увидеть на манекенах.

Лыжный комплект из шапочки, шарфа и перчаток, связанные урюпинскими мастерицами из пуха местной козы был подарен Владимиру Путину на XI Международном инвестиционном форуме «Сочи-2011», где урюпинцами была представлена экспозиция «Брошу всё, уеду в Урюпинск» с традиционными пуховыми изделиями. Лыжный комплект, идентичный подаренному, был связан и для музейной экспозиции. С этого же форума в экспозицию Музея Козы перенесена крупная поделка козы, которая была названа козой Анфисой. Козу на деревянной основе выполнил волгоградский мастер Гельпер Екатерина Викторовна, член Союза художников РФ, доцент кафедры «Дизайн костюма» ВГСПУ.

Интерактивные элементы присутствуют по ходу экскурсии. Экскурсанты могут попробовать подёргать пух специальным приспособлением – гребнем, с козьей шкуры, могут почесать пух на чёсках и связать ряд петель на спицах. Посетители любят делать селфи с козой Анфисой, с манекенами с эксклюзивной одеждой из пуха, с чучелами коз на фоне фотопанорамы степи Прихопёрья, в различных масках козы, с мебелью конца XIX века.

ООО «Узоры» занимается производством и реализацией изделий из козьего пуха. Технология производства изделий – ручная, что является подтверждением высокого качества. Предприятие выпускает около двадцати наименований изделий. Здесь работают специалисты – народные умельцы высокого класса, которые способны выполнить изделия с любым уровнем сложности. Продукция предприятия получила высокую оценку со стороны экспертов Ассоциации «Народные художественные промыслы России». Изделия этого предприятия были на многих выставках разного уровня, как в нашей стране, так и за рубежом. В 2003 году стали дипломантами конкурса «Русский стиль» с В. Зайцевым. С известным российским модельером был подписан договор на поставку вязаной пуховой одежды из Урюпинска.

Об этом и многом другом расскажет музейный экскурсовод.



Как найти

403110, город Урюпинск Волгоградской области, пл. им. В.И. Ленина,1

Тел.: 8(8442) 4-38-86, e-mail: Museum1968@mail. ru



Комментарии