Великий сын зауральской земли - ХранителиРодины.рф

Зауральский край подарил миру людей, которые своими делами прославили родину далеко за ее пределами. Среди них - архимандрит Антонин (Капустин), имя и подвиг которого входят в золотой фонд истории России и Русской Православной церкви. Именно ему мы, граждане России, обязаны полученным уникальным историческим наследием – миром по имени Русская Палестина. Хотите побывать на малой родине этого удивительного человека? Тогда милости просим к нам, в Зауралье.

Андрей Иванович Капустин, будущий архимандрит Антонин, родился в августе 1817 года в селе Батурино Пермской губернии (ныне Шадринский район Курганской области). Его отец - потомственный священник Иоанн Леонтьевич Капустин. Мать, Мария Григорьевна, также происходила из семьи священнослужителя. Здесь, в Батурино, прошло его детство, самая счастливая и беззаботная пора, о которой архимандрит Антонин всегда вспоминал с большой теплотой и нежностью.

Его имя неразрывно связано с русскими землями в Палестине, с археологическими раскопками, на них проведенными, с прекрасными храмами, подворьями, школами и приютами, построенными на этих землях. Кроме своей религиозной деятельности занимался археологией, поэзией и изобразительным искусством, был увлеченным коллекционером-нумизматом.

Жизнь и деяния архимандрита Антонина – наглядный пример скромного, ежедневного служения своему Отечеству. Возрождение памятных мест, связанных с его именем – главная задача его потомков.

А начинался жизненный путь этого неординарного человека в старинном зауральском селе Батурино.

Возникновение села и его развитие уходит вглубь веков. В 1674 году крестьянин Вологодской губернии облюбовал место на берегу речки Солодянки. Вместе с товарищами Андреем Голубевым и Иваном Праховым он основал деревню. Жить здесь было не просто, так как была постоянная опасность нападения со стороны башкир.

Занимались батуринцы хлебопашеством, разведением скота и другими необходимыми для жизни ремеслами.

Много значимых событий произошло в истории села. Это и восстание крестьян в 1843 году, известного в России, как «картофельный бунт», когда только стены сельского храма уберегли семьи священнослужителей и местную управу от бунтовщиков. Это и установление Советской власти и гражданская война, первая трудовая коммуна, коллективизация, борьба с религией.

Навсегда останется в памяти батуринцев подвиг односельчан в годы Великой Отечественной войны. В честь погибших в селе установлен памятник.

Познание истории родного края позволяет лучше оценить прошлое, понять настоящее, смотреть с надеждой в будущее.

Сегодня Батурино одно из самых крупных поселений Шадринского района. Проживает здесь более 1100 человек. На территории села находятся средняя школа, детский сад, врачебная амбулатория, библиотека, Дом культуры, храм Преображения Господня.

Работают отделение почтовой связи, филиал Сбербанка, несколько магазинов.

В 2019 году село газифицировано.

Пристальное внимание к селу Батурино привлек визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в августе 2017 года. Он был приурочен к юбилейным мероприятиям, посвященным 200-летию архимандрита Антонина (Капустина). Святейший Патриарх принял непосредственное участие в церемонии открытия памятника архимандриту Антонину (Капустину) на территории сельского храма.

В Батурино разбит парк памяти архимандрита Антонина, в центре которого установлена стела – подарок Шадринского отделения Русского географического общества жителям села. Рядом со стелой заложена капсула с землей из Иерусалима.

Ежегодно в Батурино проходит православный фестиваль под открытым небом «Батуринская святыня».

Экскурсии по храму и прихрамовой территории, посещение музея, демонстрация тематических видеоматериалов православной тематики, яркая концертная программа духовной и народной музыки, разнообразные блюда русской кухни, развлечения для детей, выставка – распродажа изделий народных умельцев ожидают вас в программе фестиваля.

Под сенью старинных куполов

Главной достопримечательностью и гордостью жителей села является церковь Преображения Господня.

Первая, деревянная церковь, была заложена в 1765 году. С 1816 по 1835 год в селе строится новая каменная церковь, которая существует и поныне. Каменный, двухэтажный храм поражает своим величием: высота колокольни 54 метра. Это самая высокая колокольня в Зауралье. Здесь были установлены 8 медных колоколов. Их звон разносился далеко по всей округе.

Со времени основания Батуринского прихода и на протяжении более чем 100 лет священниками здесь служили представители рода Капустиных, которые приложили много сил для благоустройства и украшения храма. К 100-летию непрерывного священнослужения рода Капустиных епископом Ионой Преображенскому храму был подарен колокол весом 250 пудов. Архимандрит Антонин пожертвовал топазовый напрестольный крест с частицами Животворящего древа Господня.

В годы советской власти церковь использовали для культурных и хозяйственных целей.

В начале 90-х гг. прошлого века храм передан верующим. В апреле 1994 года прошел первый субботник, посвященный 100- летию со дня кончины архимандрита Антонина (Капустина). Постепенно нижний этаж был приведен в порядок и с 1999 года здесь проходят регулярные богослужения.

В 2016 году создан Православный благотворительный фонд «Батуринская святыня». Вместе с региональным отделением ИППО фонд занимается полным восстановлением храма. Сегодня храм включен в федеральную программу «Культура России»

Возведенный когда-то всем миром, храм не мог исчезнуть. Благодаря неравнодушным людям этот великолепный памятник истории и православной культуры возрождается вновь.

Святыни храма:

Частицы мощей преподобномучениц Елисаветы и Варвары. Упокоены святые Елисавета и Варвара на Святой Земле, в обители, освященной в честь святой Марии Магдалины. Данная обитель строилась под руководством архимандрита Антонина (Капустина). В 2007 году игуменья Горненского монастыря Елисавета Иерусалимская благословила частицы мощей батуринскому храму.

В начале 2018 года делегация Курганского отделения Императорского Православного общества побывала на Святой Земле. В дар Преображенскому храму были переданы: кусочки коры священного дерева Закхея из Иерихона, икона Иерусалимской Божьей Матери и земля с места захоронения архимандрита Антонина в Иерусалиме.

В память о священническом роде Капустиных

На прихрамовой территории находится небольшой деревянный дом. Здесь располагается музейная выставочная экспозиция, посвященная памяти архимандрита Антонина и священнического рода Капустиных. В музее можно познакомиться с основными вехами биографии нашего земляка; узнать о быте сельского духовенства и священнического рода Капустиных; об истории строительства церкви. Представлены здесь и современные издания, посвященные архимандриту Антонину и его предкам.

Начало этой экспозиции было положено совсем недавно - накануне юбилейных торжеств, посвященных 200 – летию со дня рождения нашего выдающегося земляка и проходивших в 2017 году в селе Батурино.

19 августа 2013 года установлен и освящен Поклонный крест в честь священнического рода Капустиных, установленный на месте предполагаемого захоронения священников Капустиных.

Узнать о священническом роде Капустиных, побывать на родине архимандрита Антонина, познакомиться с историей и уникальной архитектурой храма, поклониться святыням приезжают паломники и туристы из разных уголков Курганской области и жители соседних регионов.

Многие из гостей храма принимают непосредственное участие в восстановлении святыни: участвуют в субботниках, высаживают деревья на прихрамовой территории, вносят добровольные пожертвования.

Приезжайте на гостеприимную батуринскую землю! Заряд позитивной и умиротворяющей энергии, яркие впечатления – самое малое, что вы увезете с собой!

Наш адрес:

Курганская область, Шадринский район, с.Батурино, ул.Ленина,34

Как добраться: От г. Шадринска до Батурино на личном транспорте или рейсовом автобусе.

Телефон для предварительной записи: 8-905-85-29-342



Галина Николаевна Оплетаева,

библиограф Центральной библиотеки Шадринского района

Источники:

Панфилов, С. И. Батурино – гнездо родное : повесть / С. И. Панфилов. – Екатеринбург. : АНБ, 2017. – 248 с. : ил. – Текст : непосредственный.

Пашков, А. А. России верные сыны. Духовное наследие Капустиных: посвящается 200-летию о. Антонина (Андрея Ивановича Капустина) / А. А. Пашков. – Шадринск: Шадринский Дом печати, 2017. – 172 с.: ил.: 2 цв. вкл. – Текст: непосредственный.

Стопами отца Антонина: от Батурино до Перми. Путешествие и приключения семинариста Андрея Капустина во время его жительства в Сибири (1817 – 1836) / составитель, автор предисловия и послесловия игумен Варнава (Аверьянов). – Далматово: Белое городище, 2017. – 185 с.: ил. – Текст: непосредственный.

Комментарии