«Герои неба» - ХранителиРодины.рф

Идут годы… Великая Отечественная война всё дальше и дальше отодвигается вглубь истории. Мы идём в будущее вместе со своим прошлым и в этом пути с нами наша благодарная человеческая память, защитившим Отчизну и верный долг пред погибшими. Заросли травой окопы на бывших военных аэродромах первой штурмовой Краснознамённой запасной авиабригады. А в историко - краеведческом музее с.Кинель - Черкассы бережно хранят историческую память о войне. В историческом зале музея созданы стенды "Горячее небо войны", "Полёт продолжается", на выставке представлены экспонаты, переданные летчиками. На территории Кинель – Черкасского СХТ находится могила командира 5 – го ЗАПа подполковника Белякова Александра Никифоровича. В одном из микрорайонов, есть улица Героя Советского Союза, Ветерана Великой Отечественной войны Хальзова Виктора Степановича.

"Горячее небо войны"

Шли первые дни войны и первыми кто принял на себя удар гитлеровской авиации были наши летчики. Но силы были неравными и наши летчики несли большие потери.

Воронежский авиационный завод освоил к началу войны запуск штурмовиков Ил – 2, а в октябре 1941 года завод перебазируется в г. Куйбышев. Так в г. Куйбышеве разместился штаб 1 – ой штурмовой краснознаменной запасной авиабригады , которой командовал Подольский А. И.

В Кинель – Черкассах – 5 ЗАП, в Кинеле – 43 ЗАП , в Чапаевске – 12 ЗАП.

Летчики 5 ЗАПа как других полков получили самолет ИЛ – 2.

Молодые летчики, только что закончившие военные училища по ускоренной программе, а так же летчики, уже побывавшие в воздушных боях, переучивались на новый тип самолета. В музее на выставке оформлен стенд с фотографиями и документами личного состава 5ЗАПа.



УАЦ ДОССАФ

Организатором учебно – авиационного центра был герой Советского Союза Виктор Степанович Хальзов. Это было в августе 1960 года.

Полковник Хальзов , бывший фронтовик с честью справился с поставленной задачей. Уже летом 1961 года в небо над Кинель – Черкассами стартовали первые слушатели сборов. Они летали на самолетах : У – 2; ЯК – 18; МИГ – 15. Самолет имел мощное пушечное вооружение, высокие летные характеристики он не мало попортил крови американским летчикам во времена войны в Корее.

В 1963 году в центр поступила новая техника – МИГ – 17. Этот самолет тоже был подарком для американских летчиков в небе Вьетнама.

Жизнь в центре была неразрывно связана с нашим селом: это рабочие места , это мужья курсанты для местных девушек. Это яркие выступления коллективов курсантской самодеятельности, с концертами ребята выезжали в другие населенные пункты района. Курсанты оказывали помощь сельским труженикам села во время весенних паводков, уборки урожая, на элеваторе.

Кинель – Черкасский центр получил звание «Образцовой». А для переходящего красного знамени ЦК ДОССАФ и ЦК профсоюза авиаработников пришлось сделать специальную витрину, ибо оно, за редким исключением , постоянно находилось в центре. В 1979 году к нему прибавилось и переходящее Красное Знамя военно – воздушных сил. На выставке, в историческом зале, посетители смогут познакомится с предметами летного состава: шлемафон, линейка, приборы для самолетов, летный комбинезон и др.



"Полет продолжается"

6 октября 1942 года в г. Монино под Москвой был сформирован третий транспортный полк 2-ой авиационной дивизии особого назначения.

В период ВОВ это авиационное объединение на американских самолетах «Дуглас» и советских МИ- 2 обеспечивал Сталинградскую операцию снятие блокады Ленинграда. В 1945 году участвовали в боях с Японией.

В послевоенное время полк перебазируется в закавказский военный округ.

В 1948 году – 30 экипажей оказывает помощь жителям пострадавшим от землетрясения г. Ашхабада.

В 1952 г. полк осваивает новый тип авиационной техники – вертолеты МИ - 4. С этого времени спектр действий авиационного полка становится чрезвычайно разнообразен.

Выполнялись правительственные задачи по обеспечению китайской армии, воевавших против американских войск в Корее и обеспечение запусков искусственных спутников земли. Выполнение заданий руководства страны в Гвинее, Индонезии, Марокко, Алжире.

Начиная с 1960-х годов полк поэтапно осваивает новые типы вертолетов Ми – 6; Ми – 8; Ми – 10; Ми – 26.

В 1981 – 1986 гг. – полк принимает участие в оказание интернациональной помощи Демократической республики Афганистан. 194 человека были награждены орденами и медалями, 14 человек погибли.

В 1986 г. – полк участвует в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а затем в оказании помощи пострадавшему от землетрясения г. Ленинград, Армянской ССР, доставка продовольствия и народно – хозяйственных грузов в Азербайджанскую ССР.

1 января 1993 года 793 отбвп был перебазирован в с. Кинель-Черкассы, Самарской области. Полку было присвоено условное наименование «войсковая часть 62977». В музее создана выставка и стенд, посвященные людям, служившим в в/ч 62977







Комментарии