Настоящий детектив - ХранителиРодины.рф

«Взяток не берет» – так характеризовали коллеги и начальство статского советника Александра Васильевича Суханова. Суровый, немногословный сын бурятского православного священника стал одним из известнейших людей Владивостока и Приморского края. С его именем связан самый настоящий детектив, который Дом-музей семьи Суханова рассказывает своим гостям.

# ограбление века # чиновник # революция



Единственный в России музей царского чиновника и один из немногих сохранившихся во Владивостоке деревянных особняков XIX века. Четверть века в этом доме жила семья старшего советника Приморского областного правления Александра Васильевича Суханова. Даже покупка дома стала настоящим детективным расследованием.

Ограбление века

В начале декабря 1891 года из казначейства г. Владивостока были похищены деньги в размере 350 тысяч рублей (годовой запас города). Кража была произведена путем подкопа. На место происшествия были направлены полицейский надзиратель Владивостокского городского полицейского управления и помощник прокурора. Осмотрев место подкопа в кладовую казначейства, они выявили две улики, которые дали следствию ниточку для поиска преступника. Так как дело требовало безотлагательной находки денег, во Владивосток 5 декабря 1891 года был командирован распоряжением Приамурского генерал-губернатора А.Н. Корфа, окружной начальник Южно-Уссурийского округа А.В. Суханов. Взявшись за расследование дела по ограблению Владивостокского уездного казначейства, А.В. Суханов сразу установил, что организаторов подкопа было двое и работали они в течении целого года, тщательно все спланировав. Подкоп был укреплен досками от деревянных ящиков, что и позволило Суханову быстро установить личности преступников, т.к. последние приобретали ящики в «Синей лавке», недалеко от казначейства, у китайского торговца. Суханову были даны предписания наиподробнейшим образом описать все следствие до мельчайших подробностей, так как, по словам Генерал-губернатора, происшествием во Владивостоке интересовался сам Государь Император Александр III, ввиду того, что это было «ограбление века», которое по своим размерам не имело прецедента в то время.

Все похищенные деньги были возвращены, а дело по ограблению закрыто в январе 1892 года. За раскрытие этого дела Начальник Южно-Уссурийского уезда Александр Васильевич Суханов получил огромную денежную премию в размере 19.000 рублей золотом, ежегодную прибавку к пенсии в размере 600 рублей и личную благодарность от Генерал-губернатора. Также «Государь Император Александр III по всеподданнейшему докладу Министра Внутренних дел соизволил 12 января 1892 г. пожаловать А.В. Суханову Орден Святой Анны II-й степени».

"

Можно полагать, что именно на эти деньги в 1895 году уже старший советник Приморского областного правления приобретёт дом на улице Нагорной – нынешний Дом-музей семьи Суханова. Руководитель Дома-музея семьи Сухановых Жанна Славинская:

Дом статского советника

Дом был деревянный, одноэтажный, мало чем отличался от других домов, которыми застраивали город в то время. Деревянные дома такого типа принадлежали небогатому классу, удобств в них особых не было. В первые годы для отца, матери и 7 детей жить в доме, в котором было всего 5 небольших комнат, было крайне тесно и неудобно. Поэтому хозяин дома сразу поставил себе задачу сделать пристройку, тем более средства ему вполне позволяли нанять рабочую силу. Через несколько лет китайские рабочие превратили маленький дом Сухановых в настоящий особняк. Дом расширился за счет двухэтажной пристройки из огнеупорного кирпича. У детей Александра Васильевича появились собственные комнаты на втором этаже, а сам дом стал заметно выделяться на улице Нагорная и отчетливо свидетельствовал о том, что здесь проживает статский советник.

Подарок Цесаревича

Александр Васильевич Суханов родился в Забайкальской области в семье православного священника, бурята по национальности. Родители прочили его в священники, отдав в 10 лет в семинарию Благовещенска-на-Амуре. Когда ему было 13 лет, в семинарии случился пожар и Александр, выпрыгнув из окна, получил тяжелую травму ноги. После травмы он стал хромать, вернулся домой и поступил на службу канцелярским служителем II разряда в Забайкальское областное правление в Чите. С этого момента начинается его стремительный подъем по карьерной лестнице. В Приморье существовала тогда сильная нехватка государственных служащих и такие люди, как Александр Васильевич были в цене.

В 1889 году Суханов был назначен сначала исполняющим обязанности окружного начальника, а затем и окружным начальником Южно-уссурийского округа.

24 мая 1891 года Александр Васильевич сопровождал самого Цесаревича Николая (будущего Николая II) во время его проезда по Южно-Уссурийскому округу, которым А.В. Суханов управлял. Николай отметил порядок в округе и отличное состояние дорог. В благодарность Цесаревич наградил его своим фотографическим портретом и золотыми часами.

Александр Васильевич за свою жизнь был отмечен множеством ответственных должностей и почетных званий, причем, всегда заслуженных. Среди них наиболее значимыми являются членство в Обществе изучения Амурского края, Владивостокской думе, Учредительном Православном братстве, попечительском совете Владивостокской женской гимназии. Он был награжден почти всеми орденами и медалями - 5 орденов и 4 медали - полагавшимися за выслугу лет на государственной службе в Российской империи.

Музей революционера

Конец карьере Александра Васильевича положила революционная деятельность его младшего сына Константина. В 1912 году после ареста сына в Санкт-Петербурге Александр Васильевич получил предупреждение: начальством было указано на несовместимость революционных убеждений сына с должностью отца. После ареста Константина 28 августа 1916 года за создание «Владивостокской инициативной группы марксистов» А.В. Суханов был вызван в Хабаровск, где генерал-губернатор Приамурья Н.Л. Гондатти лично предложил ему подать прошение об увольнении в отставку по болезни. Суханову ничего более не оставалось, как принять предложение

Фамилия Суханов в истории Приморского края и Владивостока известна каждому жителю. Всем известен сквер Суханова в центре города, мемориальный дом-музей семьи Сухановых, одна из старинных улиц. Однако все эти памятники связаны с именем Константина Александровича Суханова – революционера, большевика, создателя «Владивостокской инициативной группы марксистов», председателя Владивостокского Совета и младшего сына главы семьи. Да и дом сохранился благодаря знаменитому сыну. Инициатива по созданию музея им. Константина Суханова в г. Владивостоке принадлежала ветеранам гражданской войны и соратникам Константина. В юбилейный 1977 год 2 декабря был открыт музей Константина Суханова и солдатских депутатов Владивостока. Долгое время заслуги А.В. Суханова оставались в тени своего сына. В 1991 году дом был переименован в мемориальный дом-музей семьи А.В. Суханова.

Музей повседневности

Сегодня музей показывает повседневную жизнь семьи российского чиновника на рубеже XIX–ХХ веков и раскрывает непростые судьбы людей в переломные моменты истории на примере четы Сухановых и их детей. Представленная в экспозиции родословная, фотографии, семейный альбом знакомят с родом Сухановых, повествуя о каждом члене семьи, рассказывая об их вкладе в историю города, края и страны.

Экспозиция рассказывает также о повседневной жизни города Владивостока начала ХХ века, о первых частных кондитерских, пекарнях, продуктовых магазинах.

Комнаты второго этажа посвящены женскому быту, образованию и воспитанию в России во второй половине XIX – начала ХХ века. знакомит с жизнью и деятельностью сыновей Александра Васильевича Суханова. Григорий – крупный фермер, Павел – железнодорожник, Константин – революционер, легендарный борец за власть Советов на Дальнем Востоке, в честь которого названа улица и сквер в городе Владивостоке.

Часть экспозиции посвящена мужскому гимназическому и университетскому образованию дореволюционной России.

Как найти

Дом-музей семьи Суханова является филиалом «Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева» и расположен по адресу: город Владивосток, ул. Суханова, 9

Телефон: 8(432) 2 432 854

Электронная почта: dom.chinovnika@mail.ru

Часы работы: с 10.00 до 19.00 ежедневно

Сайт: http://arseniev.org/officials-house/

Комментарии