Фаддей Беллинсгаузен: памяти Великого мореплавателя - ХранителиРодины.рф

Статья посвящена известнейшему русскому мореплавателю Фаддею Фадеевичу Беллинсгаузену (1778-1852), чьи жизнь и судьба неразрывно связаны с Кронштадтом – колыбелью Военно-морского флота, форпостом западных рубежей Великой России. В задачи автора входит изучение биографии Беллинсгаузена в контексте своей деятельности по организации ряда выставок "Великие русские географические открытия" при участии художественной школы им. М.К. Аникушина г. Кронштадт.

Фаддей Беллинсгаузен: памяти Великого мореплавателя



Героем нашего рассказа является фигура известнейшего русского мореплавателя Фаддея Фадеевича Беллинсгаузена (1778-1852), чьи жизнь и судьба неразрывно связаны с Кронштадтом – колыбелью Военно-морского флота, форпостом западных рубежей Великой России. Память о бесстрашных и мужественных первопроходцах имеет большое значение для автора, родившегося и живущего в Кронштадте – Городе Воинской славы, с удивительной и грандиозной историей, величественной архитектурой и героическим характером.



Личность Фаддея Беллинсгаузена уникальна для русской истории и науки, ввиду исключительных масштабов его деятельности, значимости географических открытий и достижений. Великий исследователь вошел в историю русского мореплавания не только как организатор одной из сложнейших экспедиций, окончившейся открытием берегов Антарктики и доказательством наличия континента, но и как первооткрыватель уникальных биологических и географических коллекций земель в обширной акватории к югу от Вандименовой Земли (Тасмании). В ходе русской антарктической экспедиции, продлившейся 751 день, общей протяженностью маршрута более 92 тысяч километров, на карту Антарктики было нанесено 28 объектов, обнаружено и поименовано 29 островов в высоких южных тропиках и широтах.



Будущий покоритель Антарктики родился 9 (20 сентября) 1778 года в семье остзейского дворянина. Никто тогда не мог и предположить, что мальчик, которого при крещении нарекли Фабианом Готлибом Тадеусом, навечно впишет свое имя в историю великих географических открытий, подарив человечеству целый континент.

Связь с морем была предначертана самим местом рождения будущего первооткрывателя – он появился на свет на окруженном Балтикой острове Эзель. Великий путешественник всегда остро ощущал и подчеркивал эту связь: «Я родился среди моря; как рыба не может жить без воды, так и я не могу жить без моря» [1].

Таким образом, выбор профессии был предрешен: в 11 лет Беллингсгаузен поступил учиться в Кронштадтский морской кадетский корпус. В этот период его имя русифицировалось, а фамилия утратила германскую аристократическую приставку «фон». Представляется интересным тот факт, что Кронштадт стал исходной и – спустя много лет – финальной точкой его морской карьеры, но к тому времени Беллинсгаузен получит звание генерал-адмирала и всемирную славу знаменитого первооткрывателя.



Есть основания полагать, что великая судьба была ему предначертана свыше. Свой первый флотский чин гардемарина Фаддей Беллинсгаузен получил в 1795 году, уже в 1797 году был произведен в мичманы (первый офицерский чин на флоте) и получил назначение в Ревельскую эскадру, на судах которой плавал до 1803 года. Молодой мичман оказался офицером старательным и знающим, быстро обратил на себя внимание командиров.



Самым значимым достижением Беллингсгаузена стало открытие им нового континента на Южном полюсе нашей Земли.

2020 год стал юбилейной датой – исполняется 200 лет с тех пор, как русские мореплаватели Ф. Беллинсгаузен и М. Лазарев открыли материк Антарктиду в ходе экспедиции, стартовавшей 4 июля 1819 года из порта г. Кронштадт. Целью экспедиции было открытие и изучение новых земель.

Предпринятая попытка была беспрецедентно-рискованной. В 70-х годах XVIII века знаменитый Джеймс Кук, дойдя до ледяных полей в южных морях, безапелляционно заявил о невозможности дальнейшего продвижения на юг. Эта точка зрения считалась неоспоримой на протяжении многих десятилетий, и попыток проникнуть южнее мореплаватели долгое время не предпринимали. А Беллинсгаузен знаменитому Куку не поверил и оказался прав.



Его корабли все дальше уходили на юг, лавируя между льдами. Это было очень непросто, ведь оба шлюпа – «Восток» и «Мирный» – изначально не предназначались для плавания во льдах.

Результат экспедиции великого первооткрывателя стал не просто впечатляющим, а сенсационным. Корабли Беллинсгаузена и Лазарева 6 раз пересекли Южный полярный круг и смогли 4 раза практически вплотную подойти к материку, который обошли по кругу [2].



Рассказ о профессиональном мореплавателе высочайшего ранга был бы неполным без внимания к его многогранному характеру, удивительным проявлениям его тонкой и поэтичной души.

Когда разбирали бумаги умершего адмирала, на его письменном столе нашли незаконченную записку, в которой была странная, на первый взгляд, фраза: «Кронштадт надо обсадить такими деревьями, которые цвели бы прежде, чем флот пойдет в море, дабы на долю матроса досталась частица летнего древесного запаха» [1]. Эти слова исполнены мудрости и любви к людям, к матросам: Беллинсгаузен хотел, чтобы каждый моряк, уходя из родной гавани, чувствовал красоту родной земли, защищая которую, возможно, ему в далеких краях придется принять смерть в бою.

В 1870 году на деньги, собранные по подписке, в Летнем саду Кронштадта Фаддею Фадеевичу Беллинсгаузену был открыт монумент. Естественно, что память выдающегося флотоводца была увековечена и на морских картах. Его именем названо море у берегов Антарктиды, несколько островов, мыс, залив, ледник, полярная станция и даже лунный кратер.



В заключение позволю себе упомянуть о публикации биографии Беллинсгаузена в контексте моей деятельности по организации ряда выставок "Великие русские географические открытия" при участии художественной школы им. М.К. Аникушина г. Кронштадт.

В январе 2020 года в Выставочном зале школы состоялась творческая встреча участников выставки и учащихся с известным петербургским художником Владимиром Комельфо (Фомичёвым), членом творческого объединения КоМЕЛЬФО.

Особый интерес был вызван представленным видеорядом арт-проекта по организации первой художественной выставки в Антарктиде в декабре 1999 года. Арт-проект был осуществлен при участии Натальи Мельниковой – праправнучки знаменитого российского адмирала Беллинсгаузена и представлял собой непростое путешествие художников с культурной миссией на Южный полюс Земли, где под открытым небом состоялся вернисаж из 54 графических работ.



В феврале 2020 года мне довелось принять участие в торжественном открытии выставки детской печатной графики «Дети и море» в Государственном Русском музее по результатам II Международного биеннале, темой которого в 2019 году стали Великие русские географические открытия. Учредителем II Международного биеннале выступила Детская художественная школа им. М.К. Аникушина при поддержке Администрации Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга [3].

На выставке было представлено более 80 работ учащихся детских художественных школ и школ искусств из регионов России и зарубежья (география участников охватывала города Маратеа (Италия), Санкт-Петербург, Кронштадт, Колпино, Ломоносов, Петергоф, Астрахань, Новосибирск, Казань, Рязань и Смоленск) [4].

На церемонии открытия организаторами и участниками выставки была выражена Благодарность Правительству Санкт-Петербурга за помощь в проведении конкурса. Директор ДХШ им. М.К. Аникушина подарила почётному гостю, Вице-губернатору Санкт-Петербурга Э.В. Батанову, уникальную авторскую книгу с офортами выпускников школы. В настоящий момент оттиски этих офортов демонстрируются на станции «Беллинсгаузен» в Антарктиде.

На церемонии открытия выставки в Отделе Российского центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея присутствовали члены жюри биеннале и другие почётные гости – любители и ценители печатной графики, так как, по замыслу авторов проекта, целью проведения биеннале является развитие авторских техник и сохранению традиций среди творческой молодежи.

На наш взгляд, подобные мероприятия – организация и проведение выставок, конкурсов и творческих встреч – способствуют сохранению памяти о великих людях России, развивают и укрепляют чувство патриотизма и гордости за свою Родину и вдохновляют молодое поколение нашей страны быть достойным своего масштабного героического прошлого.



Своей работой автор стремился содействовать сохранению памяти о легендарном мореплавателе и бесстрашном первопроходце, отдать дань уважения его уникальной биографии и выразить бесконечную благодарность своей малой родине.



Список литературы

1. Как Фаддей Фадеевич Беллинсгаузен, не поверив знаменитому Куку, открыл Антарктиду? // URL: http://www.df-group.ru/interesnye-fakty-iz-zhizni-znamenitostej/208-kak-faddej-faddeevich-bellinsgauzen-ne-poveriv-znamenitomu-kuku-otkryl-antarktidu (дата обращения – 15.06.2020).

2. Шесть интересных фактов об открытии Антарктиды // URL: https://www.kompravda.eu/daily/26329/3212305/(дата обращения – 02.08.2020)..

3. Открытие выставки детской печатной графики «Дети и море» по результатам Второй международной биеннале, посвященной 315-летию основания Кронштадта // URL: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_culture/announces/31798/ (дата обращения – 03.03.2020).

4. Выставки детской печатной графики «Дети и море» // URL: https://www.artschoolkron.com/vystavki (дата обращения – 15.03.2020).







Комментарии