Форпост исторического и культурного наследия - ХранителиРодины.рф

Наш музей один из самых молодых в Новосибирской области. Первым экспонатом стал патефон семьи Подколзиных из села Прокудское. Сегодня мы - хранители более 3000 экспонатов, в музее можно найти богатейший материал об истории района, культуре, быте, традициях и природных богатствах нашей малой Родины.

Коченевский краеведческий музей образован в 2004 году. В настоящее время на площади 229,6 кв.м., в четырех залах (природы, этнографии и быта, историческом, выставочном) находятся экспонаты, содержащие сведения об истории образования, становления и развития района и его градообразующих предприятий, уважаемых людях района.

В зале природы можно ознакомиться с флорой и фауной Коченевского района, увидеть палеонтологические находки и услышать историю о мамонтихе "Матильде", полный скелет которой найден в 1940 году в селе Вахрушево.

Экспонаты двух экспозиций зала энтографии и быта (крестьянское подворье и сибирский дом) дают возможность увидеть и прикоснуться к предметам обихода, окружающих наших потомков. На крестьянском подворье размещены орудия труда, макет ветряной мельницы, бочка-долблёнка, привезённая в с. Крутологово переселенцами по Столыпинской реформе из Орловской губернии и многое другое. Сибирский дом представлен кухней и горницей. В кухне расположена русская печка, буфет, предметы домашней утвари. В горнице – святой угол с иконой, предметы мебели середины XX столетия.

Экспозиция исторического зала рассказывает о географическом положении, заселении района, зарождении и становлении народного образования, здравоохранения, культуры, аптеки, отдела внутренних дел, спортивных достижениях, колхозном и совхозном сельскохозяйственном производстве в районе. Здесь можно найти фотоматериалы и документы о передовиках производства, Героях Социалистического труда, механизаторах, животноводах, заслуженных и уважаемых людях района.

В выставочном зале на постоянной основе представлена информация об участии коченевцев Великой Отечественной войне, остальная часть экспозиции меняется в зависимости от знаменательных дат и событий года.

Нельзя не вспомнить, что история Коченевского района имеет «космическую» страничку. С 1946 по 1961 годы в р.п. Коченево находился тренировочный аэродром для полетов курсантов Сталинградского высшего авиационного училища имени Краснознаменного Сталинградского пролетариата. В Коченевском небе в 50 годах учились летать летчики-космонавты Попович П.Р., Волынов Б.В., Титов Г.С. Этим событиям посвящена открытая в 2012 году экспозиция «Они летали в нашем коченевском небе», являющаяся визитной карточкой музея и достопримечательностью района.

В музее регулярно проводятся обзорные экскурсии, круглые столы, встречи с интересными людьми, которые оставляют положительные эмоции и впечатления.



Комментарии