Мой Ноябрьск - ХранителиРодины.рф

Татьяна Константиновна Воробьева, жизнерадостный с активной позицией человек. Безумно любит свой город, и радует горожан своими стихами.

Татьяна Воробьева



Расскажу я вам о моей огромной любви к прекрасному уголку России - Ямалу и городу Ноябрьску.

Впервые о Ноябрьске я услышала из телевизионных репортажей в конце семидесятых годов прошлого века. Очень часто по телевизору показывали далекий северный край, где зима царила большую часть года, где дуют холодные северные ветры и удивляет людей своей красотой потрясающе красивое явление природы – северное сияние. Рассказывалось и о том, что ямальская земля таит в себе огромные запасы нефти и газа, и приехали смелые отважные люди, чтоб добывать для Родины нефть и газ. Из всех республик Советского Союза ехали на Ямал молодые энтузиасты-комсомольцы.

В это время я жила в Башкирии, смотрела по телевизору передачи о Севере и восхищалась своими отважными ровесниками, которые оставили родные, привычные места, и поехали на далекий Север, чтоб построить там новые города. Сама я жила в местности с прекрасными природными условиями, была замужем, растила двоих детей и восхищалась семьями ровесников. Ведь многие из них поехали с маленькими детьми, не испугавшись, что едут в необжитую, неблагоустроенную тундру и тайгу.

В 1982 году молодой человек моей племянницы закончил учебу в Уфимском нефтяном институте и был направлен на работу в неизведанные края - в город Ноябрьск. Возлюбленные зарегистрировали брак и отправились в Ноябрьск жить и работать. Планировала моя племянница, что отработают они предписанные 3 года на этом холодном, страшном неизвестном Севере и вернутся в свою уютную Башкирию. Но прошли годы и прижились молодые в Ноябрьске.

А я по-прежнему жила в Башкирии. Каждое лето приезжала племянница с семьей ко мне в отпуск и рассказывала, как живется им в далеком северном краю, казавшимся таким неуютным и страшным в начале жизненного пути и постепенно превратившийся в прекрасный город, ставший родным.

Вслед за племянницей в Ноябрьске переехали жить и мои дети, и в каждом письме рассказывали мне о прекрасном городе, в котором они живут, о душевных жителях, людях с горячими сердцами и трудовыми заслугами за успехи в освоении северного края.

В июле 2004 года, по семейным обстоятельствам, мне пришлось приехать на жительство, теперь уже ставшим родным, город моих детей Ноябрьск. Мне было 53 года, и в этом возрасте я должна была начинать новую жизнь. Человеку, проработавшей непрерывно 35 лет в библиотеке и доме культуры, вырастившей троих детей, проводившей свою жизнь в заботах о домашнем хозяйстве, с хлопотами по огороду и уходу за домашними животными, вдруг предложили отдыхать в благоустроенной квартире дочери и заботиться только о своём здоровье. Много трудностей я пережила за свою жизнь, но эта оказалось самой невыносимой. Я чувствовала себя, как говорится, не в своей тарелке…

Так, отдыхая, гуляя по Ноябрьску с внучками, я дожила до сентября. Наступил большой праздник – день рождения города. Я впервые видела такое великое торжество жизни. Горожане, люди, которые своими руками построили этот прекрасный город, радовались торжеству, победе жизни над суровыми условиями природы.

Город был празднично и пышно украшен, отовсюду доносилась торжественная музыка, весёлые песни и смех. Огромное количество людей вышло на улицы города. Они радовались и поздравляли друг друга с днём рождения своего прекрасного детища. Я обратила внимание на то, что народ был многонациональным и если перечислять все национальности, живущие в Ноябрьске, то это займёт очень много места в моей рукописи. Я встречала много русских украинцев, татар, чувашей и представителей других наций. Но главное, что, одновременно поразило, удивило и обрадовало меня – эти люди радовались и ликовали как одна семья. Они поздравляли друг друга с праздником. Это они герои, тогда, в конце 70-х, не испугались, неизвестности отправились осваивать неизведанный дальний, суровый Ямал!

Любовь жителей Ноябрьска к своему городу летала в воздухе и переполняла всё вокруг. Я почувствовала, что пришло время выплеснуть свои радостные чувства и сейчас же описать все, что я чувствую. Так появилось слова к будущей песне «Город моих детей».

Город Ноябрьск, ты празднуешь снова

День своего рождения

И я готова, всегда готова

Дарить тебе стихотворения!

Ты молодой и красивый – знаешь,

Растешь в суровом краю.

Трудишься, учишься и прославляешь

Нужную сущность свою!

Слышали о тебе немногие

Всего тридцать лет назад.

Но отовсюду пути-дороги

Сегодня к тебе спешат.

Город-трудяга, ты даришь России

Энергию и тепло.

Растешь и мужаешь, красивый и сильный

Цветешь холодам назло!

Мужественные ноябряне

Трудятся здесь и живут.

В морозы трубопроводы тянут,

Газ, нефть добывают тут.

И мои дети трудились-творили

Среди скупой красоты.

Внучек-красавиц мне подарили.

Счастлива я, знаешь ты?

Слушай, Ноябрьск! Мои песнопения

В строках стихов и статей.

Я поздравляю тебя с днем рождения,

Город моих детей!



Я устала отдыхать. Всю жизнь работая, не могла я принять новый образ своего существования. Моя жизнь казалось мне неполноценной. Я понимала, что могу еще работать и приносить пользу людям, имея большой трудовой стаж, огромный опыт культмассовой работы и обладая не одним талантом от рождения.

Во время прогулок по Ноябрьску и в поисках работы, я знакомилась с городом и его строителями, общалась с ними, слушала их рассказы о жизни и истории Ноябрьска. Творческое вдохновение настигало меня внезапно, и я писала на ходу: «Город спасенных душ», «Я художник», «Разговор с внучкой», «Любовь и дружба».

Так, в мечтах о работе прошла осень. Не нашла я себе работу путем прогулок и решила полистать телефонную книгу Ноябрьска. А вдруг? И это случилось! Я нашла неизвестную мне организацию Комитет по делам семьи и молодежи, позвонила начальнику. Меня приняли через неделю, выслушали, посмотрели альбомы творческих работ и сказали: «Такие специалисты нам нужны! Берем!» Я вышла на работу в Детско-Юношеский Центр «Прометей» на должность педагога-организатора творческого объединения «Традиции моей семьи. Радости моей не было предела, я работала с огромным энтузиазмом и увлечением. Учила детей всему, что знала, проводила семейные праздники. А когда мамы и бабушки моих учеников увидели успехи своих детей, то попросили дирекцию центра разрешить занятия еще и с мамами и бабушками. Вот это была радостная, творческая работа трех поколений. В этот период, мое литературное творчество пошло еще активнее, появились стихи: «Моему деду, погибшему под Ленинградом», «Ноябрьск», «Смотрю я в небесные дали», «Люблю Россию я».

Наряду с любимой работой, принимала активное участие в культурной жизни города. Заслужила многочисленные звания лауреата и дипломанта 1 степени во время участия в конкурсах и фестивалях народного творчества.

В настоящее время у меня скопилась большая папка с благодарственными письмами, дипломами и грамотами за мои творческие успехи.

В 2008 году директор «Прометея» видя мое активное участие в культурной жизни города, предложила уйти с работы и заняться своей творческой жизнью. В 2009 году меня пригласили в хор ветеранов, так как у меня сильный голос и большой опыт вокального пения.

Теперь я полностью занялась литературным творчеством. В 2013 году в журнале «Сибирские истоки» напечатали подборку моих стихов о Ноябрьске.

Я полюбила этот город всей душой, и он стал для меня городом не только моих детей и внуков, но и моим любимым городом до конца моих дней.

В 2015 году Совет ветеранов нашел возможность выделить средства на издание небольшой книги о Ноябрьске «Я Ноябрьском живу». Сборник стихов о моей любви к Ноябрьску, о первопроходцах Севера, о дружбе и любви.

В 2016 году Интеллект-Центр города Ноябрьска напечатал сборник моих стихов «Будем жить». Стихи посвящены человеческим ценностям, памяти и благодарности предкам, семье, любви и верности.

В 2019 году мое здоровье пошатнулось, пришлось оставить занятия в хоре ветеранов. Но со мной мое литературное творчество, и я продолжаю рассказывать в своих стихах о трудягах-нефтяниках, газовиках и строителях прекрасного города с именем Ноябрьск.

В настоящее время у меня готово к печати несколько тематических сборников стихов и песен.

Несмотря на атаки болезней, моя творческая жизнь продолжается. Постоянно участвую в работе литературного объединения ноябрьских авторов города. У нас есть своя публика - это они, героические строители города Ноябрьск, пенсионеры, стареющие, но молодые душой, любящие поэзию и свое детище-город Ноябрьск.

2020-год 75-летия Великой Победы нашего народа над фашистской Германией. Россия, ЯНАО, Ноябрьск объявляют творческие конкурсы, посвященные Победе в войне 1941-1945 годов. И я активно принимаю участие там, где нужны мои знания и опыт. Пусть наши дети, внуки, правнуки и будущие поколения знают о подвиге своих героических прародителей.

Журнал «Сибирские Истоки» напечатал мою творческую работу «Неизвестных нет» о подвиге солдат, погибших, но победивших.

В ноябре мне исполнится 70 лет, и я счастлива жить в Ноябрьске, несмотря на многое, продолжаю заниматься литературным творчеством. Готовлю к изданию полное собрание сочинений в 5 книгах. А в голове уже созрела идея прозаического произведения. Это будет роман о жизни моей семьи, в шести поколениях, где отдельной главой будет стоять мой описание того, какую огромную роль сыграл в моей жизни и творчестве город. Очень хочу, чтоб внуки и правнуки знали эту главу в истории нашей семьи. О том, как в суровом северном краю, люди построили этот прекрасный город, и он расцвел как каменный цветок в суровом заснеженном крае.

В час. Когда тоска необъяснимая

Сердце мне терзает, говорю:

Спой мне о Ноябрьске, любимая.

Я твои слова боготворю.

Спой мне про апрель, снегами зимними.

Кутающий зябкую весну.

Спой о том. Как в мае ветры сильные

Гнут жестоко старую сосну.

Летом, когда небо плачет ливнями,

Ты мне песней душу успокой.

Спой мне о Ноябрьске, любимая.

Я люблю свой город и такой.

В детском парке воробей взъерошенный

Мирно дремлет, спрятавшись в кустах.

Спой мне о Ноябрьске, хорошая.

Я усну с улыбкой на устах.

Комментарии