На таких нужно равняться! - ХранителиРодины.рф

Многие из нас любят комиксы, в которых супергерои спасают планету, побеждают зло. Как здорово, что среди нас есть (или были) такие люди, которые приложили немало усилий, для того чтобы окружающим людям жилось хорошо. Видя их рядом, мы можем брать с них пример.

Несколько лет назад меня свела судьба с одним замечательным человеком, который навсегда изменил моё отношение к тому, что происходит вокруг меня и что я лично могу сделать для того, чтобы посильно помочь тем, кому нужна моя помощь. Думаю, что в каждом городе есть такие люди, и о них нужно рассказывать, чтобы наши дети знали: герои есть не только в фильмах, но и в реальной жизни.

Лисин Александр Васильевич - был депутатом Городской Думы городского поселения «Город Людиново», лидером Людиновского отделения Коммунистической партии, политическим и общественным деятелем нашего города. Политическая и общественная активность сделала его известным не только в своем родном городе Людинове, но и в области, потому что всегда работал по совести. У него было непростое детство и юность. Когда началась Великая Отечественная война, ему было всего 7 лет. Но пройденные испытания не сломили дух этого достойного человека, более того, они помогли ему выбрать правильную стезю, пройти верный жизненный путь. Александр Васильевич был человеком с большой буквы. Он всегда уделял внимание простому человеку, находил время для всех, кто в нем нуждался, помогал в самых различных вопросах. На его счету много добрых дел и свершений. Почетный донор СССР, почетный член общества «Красный крест», ветеран труда. Он был председателем Совета ДСО «Труд» и Совета людиновского отделения БМУ, с 1959 года депутатом в г. Людиново и был избран депутатом законодательного Собрания Калужской области III созыва, где проработал 4 года, депутатом Людиновской городской Думы II созыва, председателем комитета по социальной политике Городской Думы. Был награжден юбилейной медалью «60 лет образования Калужской области», юбилейной медалью БМУ «Непокоренные», юбилейной медалью «100 лет со дня рождения Муссы Джалиля», юбилейной медалью «200 лет А.С. Пушкину», рядом юбилейных медалей ЦК КПРФ…Александр Васильевич являлся активным участником и организатором множества мероприятий. По его инициативе состоялось открытие оздоровительного комплекса «Озон», «Снежинка» в Сукремльском лесопарке. Он организовал и пропагандировал движения по закаливанию и зимнему плаванию, первый выступил с инициативой присвоения городу Людиново статуса «Город Воинской Славы», предложил внесение и рассмотрение вопроса о статусе ветхого и аварийного жилья, работал над созданием общественной организации «Дети войны», активно отстаивал сохранение статуса «Чернобыльская зона», был инициатором награждения Ольги Мартыновой (посмертно), Викторина Зарецкого (посмертно) и Нины Викториновны Зарецкой правительственными наградами. Именно он вышел с предложением о повышении статуса БМУ и включение его в Закон о ветеранах Вов, был активным участником и сторонником постановки памятника БМУ, труженикам тыла и партизанам. Это был выдающийся человек, личность, депутат. Не могу не привести его слова из интервью, которое он давал десять лет назад. Он говорил: "Я частенько задумываюсь, достойно ли общество платит ветеранам за Победу? Если судить по нынешним действиям власти, то хорошо: решение жилищного вопроса, обеспечение автомобилями, большая социальная поддержка. Всё это, безусловно, надо делать. Жаль, что хорошая жизнь для человека, прошедшего горнило Великой Отечественной войны, настала на закате самой жизни. Почему ТАК не делалось, когда он ещё был здоров и полон сил и энергии?..

Вспоминаю послевоенное восстановление разрушенного города, хозяйства. Ведь всё начинали с нуля – строить, жить, верить и надеяться. Люди тогда очень добродушно, без предвзятости относились друг к другу, помогали. С удовольствием семьями, улицами выходили на общественные работы по уборке мусора, посадке деревьев.

Мы знали наперечёт всех участников войны, бывших партизан, живших по соседству. О них очень часто писали в газетах, их приглашали на встречи в школы, на заводы. Было много хороших книг о Великой Отечественной войне, молодёжь и взрослые ходили в кино и фильмы о войне смотрели по нескольку раз.

Так прививалось людям доброе отношение к местам, где ты живёшь, уважение ко всему общественному.

Мы, старшее поколение, уже закалены войной, трудностями и лишениями. А вот как молодёжи нынешней быть – можно представить. На глазах теряется нравственность, молодым подсовываются ложные ценности – через СМИ вся дрянь идёт в их души. Сегодня посредством различных творческих объединений, общественных организаций предпринимаются попытки как-то направить молодёжное сознание в созидательное русло. Но этого мало. Нужна государственная политика, чтобы молодой человек чувствовал свою полезность обществу и одновременно находил в лице государства надёжную поддержку". Александр Васильевич всегда достигал поставленных целей. Люди верили ему, шли за ним, поддерживали. А он в свою очередь чувствовал ответственность, возложенную на него, и никогда не подводил. Было в нём что-то этакое-общение с ним не проходило бесследно. Поэтому все, кто был когда-то знаком с ним, так или иначе продолжают его начинания, направленные на распространения добра, справедливости вокруг. Уход Александра Васильевича, как мне кажется, знаковый. Он ушел от нас 12 июня 2015 года в День России, с судьбой которой был связан напрямую, старясь сделать этот мир лучше и счастливее.

В нашем городе есть люди, готовые продолжить работу этого человека, способные также самозабвенно творить добро и заботиться о благосостоянии людиновского народа.



Комментарии