Замечательный человек деревни Манино - ХранителиРодины.рф

Очерк о Никитоновой Валентине Фёдоровне, чья судьба является живым примером служения своей малой родине. Её жизненный опыт, мудрость, знание - величайшее достояние, которым мы должны дорожить.

Манино – это мой родной край, малая родина, самый дорогой уголок для меня. Я знаю, что эта деревенька многим людям просто незнакома. Она ничего для них не значит, совершенно не волнует их сердца. Вот для этих людей я хотела бы написать свой очерк и рассказать о жителях деревни, которые живут и трудятся на родной земле. Да, есть в истории нашей малой родины люди, которые вызывают восхищение.

Мой небольшой очерк - это дань уважения человеку, который связал свою жизнь со своей малой родиной, местом, где родился и вырос. Жизненный путь этого человека - путь неустанного труда, совершенствования, стремления преданно, до самоотречения служить своим землякам. Этого человека зовут Никитонова Валентина Фёдоровна. Это очень добрый и интересный человек, который внёс неоценимый вклад в развитие нашей деревни, в улучшение жизни населения.

Современная молодёжь нуждается в примерах для подражания. И я считаю, что таким примером для кого-то может стать Валентина Фёдоровна, бывший председатель сельского Совета деревни Манино.

Её малая родина – это деревня Манино. Нам есть, чем гордиться, есть, что беречь и преумножать. С каждым днем все полнее мы познаем историю своей родины и стараемся бережно хранить память о славных традициях нашего края. Познание страниц истории поможет нам найти свое место в жизни, быть полезным родине. Каждый человек должен знать, откуда он родом. Ведь чем больше мы знаем о своей родине, тем крепче мы ее любим и гордимся ею.

Никитонова Валентина Федоровна родилась в 1945 году. Её родители всю жизнь прожили в этой деревне. Отец работал на чугунолитейном заводе в городе Людиново, а мама у всю жизнь проработала в колхозе «1 Мая», который с 1965 года стал называться «Колчинский». Всё её детство пришлось на послевоенные годы. Ни телефона, ни радио, ни тем более телевизора в деревне тогда ни у кого не было. Сложно было и с продуктами питания. В магазин ходили редко, так как денег было мало. Её мама работала в колхозе за трудодни, денег им в то время за работу не платили. Света в доме не было, уроки делали под керосиновой лампой.

После окончания Манинской семилетней школы она пошла учиться в среднюю школу №43, которая находилась на станции Фаянсовой. Когда Валентине исполнилось 17 лет, а в семье она была старшей, пришлось идти работать. Директор Манинской семилетней школы Бабашин Василий Иванович взял её на работу в школу библиотекарем. В школе она проработала 10 лет, заочно окончила Калужское областное культурно-просветительское училище по специальности «Библиотечное дело». В то время библиотека находилась в Манинском сельском клубе, который был открыт в 1960 году. В это время на селе велась большая работа. Валентина Федоровна вела общественную культурную жизнь, отвечала за работу кружков художественной самодеятельности, участниками которой являлись специалисты сельского хозяйства, учителя. На тракторе они объездили все окружающие деревни с концертами агитбригады, занимали призовые места в смотрах художественной самодеятельности.

В 1971 году Валентина Фёдоровна была избрана секретарем Исполкома Манинского сельского Совета, в 1981 году - председателем Манинского сельского Совета, главой сельского поселения деревни Манино, с 2006 года – ведущим специалистом администрации СП «Деревня Манино». Всего она проработала в своей родной деревне 55 лет. В сельское поселение «Деревня Манино» входило 15 деревень (Манино, Усохи, Погост, Кретовка, Колчино, Шабаново и многие другие). В каждой из этих деревень было очень много домов, это тысячи жителей, но каждого она знала лично. Никитонова В.Ф. сама регистрировала браки. Ставила пластинку с маршем Мендельсона и расписывала молодых. Какие только проблемы не приходилось решать с населением: благоустройство села, охрана общественного порядка, освещение села, благоустройство дорог, ликвидация несанкционированных свалок, борьба с пьянством, ликвидация точек, нелегально торгующих спиртным, организация культурного досуга сельчан, благоустройство памятных мест и многое-многое другое…Под ее руководством сельский совет занимал первые места в районе по благоустройству, ведению воинского учета, закупкам сельскохозяйственной продукции у населения. Постоянно под её руководством проводились выборные компании, она являлась председателем участковой избирательной комиссии долгие годы.

В данный момент Валентина Федоровна находится на заслуженном отдыхе.

Жители деревни Манино выделяют следующие качества Валентины Фёдоровны: душевность, ответственность, порядочность, компетентность, справедливость, честность. Односельчанам запомнилась Никитонова В.Ф. в качестве председателя сельского Совета как человек, который решал множество социальных проблем населения, активно занимался благоустройством села, содействовал развитию спорта и помогал людям.

За свою богатую на события жизнь Валентина Федоровна не раз поощрялась различными знаками отличия за трудолюбие и упорство к поставленной цели.

Перечень наград Валентины Федоровны:

- Медаль «За преобразование нечерноземья РСФСР» 1984 г;

- Почётная грамота управляющей Манинским сельским Советом за лучшую организацию работы по ведению воинского учёта среди сельских Советов районов, 2005 г;

- Благодарственное письмо ведущему специалисту 1 разряда администрации СП «Деревня Манино»;

- Медаль «За всероссийскую перепись населения» 2010 г;

- Нагрудный знак «Ветеран труда».

Валентина Фёдоровна знала, как трудно работать в сельской местности, но никогда не хотела покинуть свою малую родину. Мечтала, чтобы родители не болели и жили долго, мечтала работать на своей родной земле и приносить пользу людям, мечтала иметь хорошую семью. Теперь у неё уже взрослые дети, два внука и две внучки, так что, можно сказать, все мечты сбылись.

Да, работа председателя сельского Совета достаточно сложна и требует напряжения как физических, так и душевных сил. Не каждый человек может выдержать груз ответственности перед людьми, груз обязанностей перед малой родиной, но Валентина Фёдоровна старалась выполнить свою работу достойно.

Это человек интересной судьбы, о её жизни и трудовой деятельности должно знать не только старшее поколение, но и младшее. А ещё это и разносторонняя личность, интересный собеседник, талантливый человек.

Несколько лет назад она ушла на заслуженный отдых, но земляки продолжают обращаться за помощью к ней. Валентина Фёдоровна считает, что люди работают, чтобы изменить жизнь к лучшему, принести пользу своим землякам.

Находясь на пенсии, она и сейчас трудится на своем приусадебном участке. Там, в живописном месте, расположено её хозяйство. Её руками посажены больше десятка разных цветов. Счастья Вам, дорогая Валентина Фёдоровна!

Очерк на тему:

«Замечательный человек деревни Манино»

Выполнила:

Потапова Ирина Владимировна,

учитель русского языка и литературы

Манино

2020 г.

Комментарии