Во имя будущего! - ХранителиРодины.рф

Сохранение историко-культурного наследия Зауралья – фронтовых писем, как подлинного, информативного и увлекательного исторического источника событий Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

Анастасия Ивановна Дудина была известным краеведом Курганской области, почетным жителем села Кетово, преподавателем русского языка и литературы, руководителем клуба "Следопыты" и краеведческого кружка Дома пионеров. Анастасия Ивановна в течение почти десяти лет (1970-1780 гг.) вела кропотливую и трудную работу по сбору фронтовых писем, встречалась с ветеранами, родными и близкими участников Великой Отечественной войны. составляла биографические справки.

В сборе писем принимали участие студенты исторического факультета Курганского государственного педагогического института под руководством кафедры истории СССР, юные следопыты детской станции юных туристов города Кургана, следопытов школы №27 и других школ Кургана и Курганской области.



Книга “Во имя будущего” включает более 340 писем и фрагментов из этих писем - участников Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Жизненный путь авторов связан с Зауральем. Это письма учителей, рабочих, колхозников, служащих Курганской области. В разных отраслях народного хозяйства работали они до войны. По-разному сложились их военные судьбы. Только 5 человек из 37, написавших эти письма, вернулись домой.



Все письма переписывались от руки, с обязательным сохранением лексики, орфографии и пунктуации их авторов. Машинописный сборник был создан в 1980 году. Помимо самих посланий на страницах издания приводятся выписки из приказов и удостоверений, биографии бойцов и истории их семей, а также рассказы о том, как сложилась жизнь родных и близких погибших солдат и офицеров.Полинные письма хранятся в семьях фронтовиков и в краеведческих музеях области.

Эти письма - свидетельство того, насколько глубоко сознавали наши советские воины свой патриотический и гражданский долг, насколько глубоко они понимали свою личную ответственность за судьбу Родины. Письма с передовой - это живые человеческие свидетельства о том, чем жили, о чем думали, на что надеялись непосредственные участники Великой Отечественной войны, солдаты и офицеры. Красной нитью во всех письмах проходит твердая непоколебимая вера в победу над зловещим врагом, готовность без всяких сомнений, без всяких колебаний отдать всего себя великому делу защиты своей Социалистической Родины и великая ненависть к врагу, презрение к нему, беспощадное стремление отомстить за бесчисленные бедствия, принесенные фашизмом нашему народу.

Письма с фронта - это величайшая исключительная ценность. Письма эти не были рассчитаны на увековечивание, тем вернее они приобщают человека к истории величайшей из войн, вызывают душевный отклик у тех, кто их читает.



В настоящее время курганцы создали электронную версию сборника солдатских писем, созданного 40 лет назад Анастасией Ивановной Дудиной.

С целью сохранения историко-культурного наследия Зауралья – фронтовых писем, как подлинного, информативного и увлекательного исторического источника событий Великой Отечественной войны 1941-1945гг., сборник "Во имя будущего" был переведен в цифровой формат.

В работе по созданию электронной версии сборника принимало участие сорок пять человек. Все они жители города, и, несмотря на разный возраст и род занятий, каждый проявил личную заинтересованность, стремление сохранить и передать потомкам память о подвиге их предков, победивших фашизм.



Электронная книга размещена на портале «Память Зауралья» http://pamyat.kurganobl.ru/?pid=188



Открытость и доступность данного исторического материала даст возможность неограниченному количеству людей любого возраста и рода деятельности, (в том числе и людям с ограниченными возможностями), не выходя из дома, прикоснуться к истории страны, к истории родного края.



Кроме того, все письма сборника опубликованы на сайте https://pismapobedy.ru/ в рамках интерактивного проекта «Письма Победы», запущенного АО «Москва Медиа» к 75-летию Победы.



https://pobedarf.ru/2020/03/26/soldatskie-pisma-vylozhili-v-internete/



https://victorymuseum.ru/projects/territory-of-victory/news/romashka-kurgan/

Комментарии