Новосибирский парк Юрского периода - ХранителиРодины.рф

Динозавры юрского периода размером с двухэтажный дом, белые медведи в сугробах и лемуры из «Мадагаскара» — все это вы увидите в Новосибирском зоопарке. Поразительно, как выживали животные во время войны и как небольшой зоосад преобразился до самого большого зоопарка в России.

Наша планета велика и любопытна, её населяют миллионы видов существ, но как увидеть всех? Не в интернете, не на печатных страницах и фотографиях, а своими глазами. Идея создания зоопарка пришла в голову Максиму Дмитриевичу Звереву, зоологу, естествоведу и писателю. В 1935 году им был организован небольшой зоосад, в котором проводились различные научные исследования. С каждым годом видовое разнообразие сада пополнялось, а в 1937 году появились первые животные.

Зоосад рос и пользовался популярностью среди школьников и студентов. Вскоре, его территория перестала вмещать всех посетителей. Именно поэтому руководство города приняло решение — построить первый в Сибири зоопарк. Была отведена огромная территория в Ельцовском бору под застройку. Но строительство перенесли, из-за трагических событий 1941 - 1945 годов. Всех животных эвакуировали в специальную зообазу. Удивительно то, что несмотря на военную обстановку, новосибирцы продолжили посещение импровизированного зоопарка. К сожалению, условия содержания животных были ужасающими. Тесные клетки, противоестественные условия и голод внесли решающую лепту — некоторые животные погибли. Наконец, война закончилась, а местные жители не захотели прощаться с любимцами, и зообаза была передана городу.

В итоге, в 1947 году был организован первый в истории Сибири зоопарк на ул. Гоголя, д. 15. В послевоенное время помещения для животных все еще были неухоженными, холодными и тесными. Несмотря на жуткие условия, посетители все равно приходили в зоопарк. В 1950 году были попытки улучшить обитель диких зверей: построены деревянные вольеры и бассейн для водоплавающих. Ежегодно зоопарк пополнял видовую коллекцию животных и птиц. Но случилось ужасное, в 1957 году возник пожар, из-за которого погибли десятки животных и птиц. Многие годы сотрудники зоопарка восстанавливали ущерб и выхаживали пострадавших животных.

Решающим событием стала смена руководства зоопарка в 1969 году. Директором был назначен Ростислав Александрович Шило, зоолог и ветеринар. С его помощью зоопарк был перенесён в изначально запланированное место —Заельцовский бор. Строительные работы начались спустя 16 лет после назначения Р. А. Шило на пост. К 1993 году были построены современные противопожарные металлические вольеры, «моржовники», дорожки для пешеходов и скульптуры динозавров в естественную величину. По сей день обитатели зоопарка находятся в просторных вольерах и в помещениях с необходимым искусственным климатом.

Пожалуй, динозавры зоопарка стали визитной карточной Новосибирска. Один из них стал интернет-мемом в 2017 году. Травоядный динозавр Диплодок встречает посетителей широкой улыбкой и слегка прищуренными глазами. Кто-то сфотографировал голову динозавра, выложил в интернет и подписал «Когда ты вымер, но надо улыбаться», что набрало миллионы просмотров.

Рядом с Диплодоком изображена схватка водных динозавров Плезиозавра и Тилозавра. Примечательно то, что все гиганты находятся в естественной среде, их окружает вода, высокие деревья и растения. Конечно, дети пытаются найти способ залезть на одного из динозавров, но администрация зоопарка постаралась и оградила экспонаты прудом. Теперь, чтобы оседлать динозавра придётся намокнуть. Однако, и без того, находятся отчаянные энтузиасты, особенно в жаркие дни. Таких экспонатов в зоопарке огромное количество, лучше увидеть все своими глазами.

По левой стороне центральной аллеи расположен «Дино Парк», где дети с удовольствием проводят время. Интерактивные доски, аттракционы, комнаты развлечений и экзотичные декорации не оставят равнодушным ни одного ребёнка. Однако, стоит отметить, что билет в «Дино Парк» платный.

Разумеется, в зоопарке сотни животных и птиц. Однако, большей популярностью пользуются белые медведи Кай, Герда и их дети Шайна и Норди. Полярные медведи любят внимание зрителей, они с радостью играют, роют ямы в снегу и хлопают в ладоши. На сайте Новосибирского зоопарка можно увидеть прямую трансляцию жизни медведей. В любое время суток любой желающий может увидеть рутину полярных обитателей. Видеокамеры установлены в пещере, где отдыхает все семейство. Для содержания животных были созданы комфортные климатические условия. К огромному сожалению, белые медведи — вымирающий вид, он занесён в Красную книгу. Таких как Кай и Герда осталось всего 20-25 тысяч особей.

Помимо того, в зоопарке есть лошади, которых можно погладить. Также, есть кошачий лемур — копия героя мультфильма «Мадагаскар». Огромное количество водоплавающих птиц - пеликаны, аисты, утки и лебеди, которые увлечённо наблюдают за гостями зоопарка. Вдобавок, здесь есть самец косули, который напоминает главного героя мультфильма «Бэмби».

Если вдруг вас утомили пешие прогулки, а территория зоопарка ну уж очень большая, то есть выход – поездка на весёлом паровозе. Разноцветный вагон вмещает 4 человека. Из окна видны потрясающие природные красоты, птицы, животные и зона аттракционов. Помимо всего, в зоопарке расположен Дельфинарий, где проходят увлекательные шоу-программы. Также, на всей территории установлены самодельные скворечники, которые может принести любой дороволец.

Благодаря Р. А. Шило животные находятся в естественных условиях и получают должный уход. Однако, так было не всегда. Директор зоопарка столкнулся с немалыми трудностями. Например, во времена перестройки, в связи с плохим финансированием, строительство протекало крайне медленно, из-за чего страдали животные. Однако, Р. А. Шило вложил собственные средства и перестроил бывший детский сад под павильон для теплолюбивых животных. Благодаря его усилиям, животные активно размножаются и радуют гостей новым потомством.

26 апреля 2016 года ушёл из жизни Ростислав Александрович Шило. Его приемником стал сын Андрей Ростиславович, он поддерживает состояние зоопарка и вносит необходимые улучшения. Благодаря усилиям семьи Шило, зоопарк превратился в настоящий Изумрудный город, который останется навсегда в сердце у каждого гостя.

Новосибирский зоопарк имени Р. А. Шило находится на ул. Тимирязевская, д. 71/2. На ул, Стасова неподалёку от зоопарка находится платная парковка. Вы можете доехать до остановки «Зоопарк» на 82, 11 и 22 маршрутных такси или на метро до станции «Заельцовская». Рядом с зоопарком находится большой Заельцовский парк, где можно покататься на велосипедах, покормить белок и насладиться видами Новосибирска на берегу Оби.

http://zoonovosib.ru/

(383)227 36 32

Ежедневно, 09:00–23:00

Давыдова Владлена Вячеславовна

Комментарии